Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Прокрастинация может быть полезна

Тот, кто давно занимается повышением личной эффективности и саморазвитие,  привык слышать, что прокрастинация — это очень плохое качество, оно мешает достигать поставленных целей и тормозит процесс развития. И все-таки порой мы попадаем в ситуации, когда привычка откладывать дела на последний момент приносит пользу. Попробуем разобраться в этом противоречивом явлении.

1. Что такое прокрастинация

Прокрастинация – это внутреннее желание постоянно откладывать необходимые срочные дела, часто прокрастинация приводит к житейским трудностям и личным проблемам.

При прокрастинации человек прекрасно осознает необходимость и важность выполнения имеющихся дел и задач (рабочих и личных), но при этом он может постоянно отвлекаться на всякую ерунду и развлечения (полистать ленту новостей в социальных сетях, поискать информацию в википедии, послушать музыку). Не стоит путать прокрастинацию с ленью. В случае лени вы не желаете что-либо делать и не сильно переживаете по этому поводу, в случае прокрастинации  вы  будете осознавать важность работы, но не сможете найти в себе силы делать её и будете постоянно отвлекаться на посторонние дела.

2. Чем прокрастинация полезна

  1. Как мы уже сказали, прокрастинацию не стоит путать с обычной ленью, ведь до дэдлайна вы не просто тратите время впустую, а думаете о невыполненном проекте, генерируете идеи для его улучшения. Чем больше времени для анализа работы — тем выше качество. Прокрастинация вообще свойственна по большей части людям-перфекционистам, которые привыкли выполнять каждое задание с блеском и заранее боятся провала. У них очень высокая планка, поэтому соответствовать идеалу довольно сложно.
  2. Откладывая реализацию задуманного “на потом”, вы позволяете судьбе предложить вам набор новых вариантов, среди которых может встретиться наиболее подходящий. Выполнив работу в самом начале срока, вы рискуете упустить неожиданно возникающие возможности.
  3. Если использовать время для прокрастинации с пользой, то можно успеть посоветоваться с большим количеством опытных профессионалов, которые реально смогут помочь, подсказать, как сделать процесс выполнения задания более легким. Кроме того, мнение экспертов в определенной области всегда делает проект более достоверным и объективным.

3. Чем прокрастинация вредна

Но не спешите радоваться и расслабляться. Положительные стороны прокрастинации отнюдь не исключают ее негативного воздействия. Итак, какими же могут быть последствия, если вы начнете делать все в последнюю минуту?

  1. Быстро просмотрев невыполненную работу, вы вздыхаете с облегчением: вроде бы все понятно, не придется осуществлять поиск новой информации. И вам кажется, что вы справитесь с этим заданием буквально в течение нескольких часов. Вот здесь вас и подстерегает опасность. Дело в том, что все “подводные камни” обнаруживаются непосредственно во время рабочего процесса. И тогда выясняется, что неплохо было бы придумать что-то новое, подкорректировать, переделать… Но вот беда — времени уже совсем мало. В итоге вы сдаете некачественный проект, злитесь на себя, получаете низкую оценку от работодателя и вовсе впадаете в уныние.
  2. Многие люди склонны переживать стресс при острой нехватке времени. То есть из-за прокрастинации вы вынуждены испытывать психические и психологические проблемы. Подумайте, нужно ли вам это? Некоторые утверждают, что малое количество времени для выполнения работы их стимулирует. Возможно, это правда: организм бросает все силы на то, чтобы решить задачу, избавиться от нее поскорее. Но какой ценой? Ведь рано или поздно нервы сдадут даже у самого невозмутимого человека.
  3. Наша жизнь — крайне непредсказуемая штука. Есть масса непредвиденных случаев, которые вы не в состоянии предугадать заранее. Но вот они, в свою очередь, могут сильно навредить вашим планам. Поэтому высока вероятность того, что вы попросту не успеете выполнить задуманное. Случиться может что угодно: вас затопят соседи, вам нужно будет срочно идти к врачу, неожиданно приедут дальние родственники — любой вариант.

4. Как избавиться от прокрастинации

Неужели совсем нет никаких способов избавиться от прокрастинации и научиться сдавать проекты/отчеты вовремя? Конечно же, есть.

  1. Поймите, что откладывать дела на последний момент — это очень вредно для вашей нервной системы. Каждый раз напоминайте себе об этом, когда поймаете себя на мысли отложить работу в долгий ящик.
  2. Попробуйте выполнять задачи по частям: составьте четкий график предстоящей работы и следуйте этому расписанию. Так вы сможете создать у себя ощущение того, что все под контролем. А еще вас на какое-то время покинет чувство усталости.
  3. Если вы постоянно волнуетесь о том, каким будет конечный итог всех ваших усилий, то попробуйте сделать все, чтобы улучшить результат: заранее соберите нужные данные, при необходимости составьте план (сначала мысленно, а потом и на бумаге). Вы удивитесь, но после такой подготовки сам процесс выполнения задания покажется довольно простым и даже интересным.
  4. Пересмотрите свой график. Возможно, вы привыкли “творить” по ночам, в то время как для работы вам подходит утро? Вполне вероятно, что вы сами понижаете продуктивность. Стоит наладить режим сна.
  5. Ни в коем случае не накапливайте “долги”. Это приведет к отчаянию и ужасной нехватке самого главного человеческого ресурса — времени.

Приучите себя к одному простому правилу: все проекты необходимо заканчивать в срок. И тогда вы точно обретете репутацию ответственного и серьезного работника.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]