Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как защитить себя на улице от гопников

Никто из нас, к сожалению, не застрахован от нежелательных случайностей. Выйдя из дома, любой человек может стать жертвой мошенника, карманного вора или, что еще хуже, гопника, т.е. уличного грабителя. Возможно ли, находясь на улице, избежать этой нежелательной встречи? И как поступить, если она все-таки произошла, чтобы минимизировать потери?

1. Кто такие гопники и что о них следует знать

Этим сленговым словом, получившим широкое распространение в девяностых годах прошлого века, принято называть представителей определенной социальной прослойки. Это молодые люди и даже подростки, принадлежащие к низам городского общества. Большинство их них происходит из неблагополучных и малообеспеченных семей с окраин городов. В криминальной иерархии гопники также занимают самое низшее положение.

Этих молодых людей легко узнать издали по характерному внешнему виду. Типичный гопник носит спортивный костюм и кроссовки, голова выбрита или острижена почти «под ноль», сверху может быть надет капюшон, надвинутый на глаза. Любят сидеть на корточках. Речь гопников изобилует ненормативной лексикой и типичными для них словами – паразитами: «типа», «короче» и т.п.

Излюбленные места обитания таких типов – подворотни, темные дворы, плохо освещенные и отдаленные от центра улицы, тупики, подъезды многоэтажек на окраине города, алкогольные «точки» (пивные ларьки, магазины). Поодиночке гопники не ходят, нападают всегда «стаей». Такие компании практически невозможно увидеть на ярко освещенных широких и многолюдных улицах в центре города или в местах, патрулируемых полицией, снабженных охраной.

Поведение таких мелких грабителей напоминает повадки одичавшей стаи бродячих собак. Они крайне агрессивны и нетерпимы к окружающим. Поводом пристать к человеку может послужить все что угодно: случайно брошенный взгляд, необычная одежда, громкий смех.

Идеальной жертвой банды уличных вымогателей является одинокий прохожий в безлюдном месте. Типичная в этом случае словесная провокация: «Дай закурить» либо более агрессивная: «А ну стоять!» Объект для нападения и ограбления выбирается спонтанно, сиюминутно.

2. Как избежать встречи с гопниками

Лучшее средство защиты от мелких уголовников – профилактика, т.е. отсутствие контактов с ними. По возможности, не ходите в одиночку по улицам, особенно в вечернее и ночное время. Нападение на группу людей маловероятно.

Старайтесь избегать темных и безлюдных мест, переулков, пустырей, незнакомых дворов и подворотен. Если перед вами стоит выбор – короткий путь по темным закоулкам или длинная дорога по ярко освещенному широкому бульвару, лучше пожертвуйте временем. Возможно, эти полчаса сохранят вам жизнь, здоровье или уберегут от ненужных проблем.

Не следует вечером ходить по улицам в наушниках. Многие уличные нападения совершаются сзади и сопровождаются ударом по голове и оглушением жертвы. Наушники могут помешать вам вовремя услышать шаги преследователей. Если вы почувствовали чье-то приближение за спиной, ускорьте шаг и постарайтесь как можно быстрее оказаться на многолюдной и освещенной улице.

Всячески избегайте вступления в разговоры с преступниками. Ни в коем случае не останавливайтесь и не реагируйте на окрики или просьбы дать покурить, позвонить, «дать пару копеек». Более опытные хулиганы могут начать провоцировать вас на контакт путем примитивных психологических приемов: обзывать, упрекать в трусости, оскорблять ваших близких. Основная цель такого поведения – заставить человека остановиться, чтобы окружить его.

Не надейтесь, что сможете в одиночку противостоять целой банде, как супергерой из фильма. Нет ничего унизительного и постыдного в том, чтобы в такой ситуации убежать от преследователей. Не стоит рассчитывать и на средства самозащиты против целой группы. Ваш собственный баллончик с газом или электрошокер будет использован против вас.

Итак, при явном численном преимуществе нападающих избегайте контактов с ними любыми путями.

3. Что делать, если не удалось избежать столкновения с бандитами

Если вас взяли в кольцо, и вы не можете убежать, постарайтесь сохранить самообладание. Разговаривать следует спокойно, без злобы, угроз или страха. Тяните время до появления случайных людей. Уличные вымогатели не станут грабить и, тем более, бить жертву при свидетелях.

Пока тянете время, незаметно для хулиганов осмотритесь по сторонам. Возможно, где-нибудь поблизости есть камеры наблюдения. Например, такими камерами оснащены банкоматы. Обратите внимание напавших на это обстоятельство. Возможно, этого будет достаточно, чтобы они отказались от своих планов из страха, что их опознают.

Если вы оказались в кольце, постарайтесь усыпить бдительность грабителей посторонними разговорами. Затем неожиданно и резко бейте ближайшего, стоящего перед вами вымогателя в голень или в паховую область и спасайтесь бегством. Если решитесь на такой поступок, то делать это надо внезапно и очень быстро. Так можно выиграть несколько секунд времени. Не стесняйтесь криками звать на помощь. Возможно, преступники побоятся привлекать к себе внимание и даже не станут вас преследовать.

Если же нет возможности убежать и помощи ждать неоткуда, не сопротивляясь отдайте все, что потребуют вымогатели: наличные деньги, телефон. Если их целью было совершение ограбления, то, возможно, завладев вашими вещами, они оставят вас в покое.

Хуже, если бандиты захотят покуражиться и ударят вас, желая таким привычным для них способом самоутвердиться. Лучше сдержаться и не отвечать им тем же. В противном случае вы из простой жертвы превратитесь в противника, над которым надо одержать победу. Все может закончиться грандиозной дракой, в которой вам может быть нанесен серьезный физический ущерб. А численное преимущество преступников не оставит никаких шансов на благоприятный для вас исход.

Если драки избежать не удалось и вас начали бить, не сопротивляетесь. Лежа на земле, постарайтесь сгруппироваться и защитить от повреждений жизненно важные органы и наиболее уязвимые части тела: голову, паховую область, печень, почки. К лежащей жертве нападающие быстрее потеряют интерес и оставят в покое.

4. Что предпринять после встречи с грабителями

Как можно быстрее сообщите об инциденте в полицию. Также следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи и констатации побоев и травм.

В полиции по возможности подробно опишите грабителей: одежду, рост, внешность, количество человек, характерные приметы (татуировки, особенности речи). Чем быстрее вы заявите в полицию, тем более вероятно, что удастся вернуть отнятые вещи и деньги. При своевременном обращении вероятность раскрытия подобных преступлений и задержания злоумышленников весьма высока.

Старайтесь соблюдать перечисленные выше меры безопасности, чтобы избежать каких-либо контактов с преступниками. Помните, что лучшее средство самозащиты – это предотвращение потенциально опасных ситуаций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]