Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

9 причин почему так важен сон

Сон является важной составляющей нашего здоровья. Взрослому человеку требуется 7-9 часов сна для полного восстановления. Но недостаточно просто спать 8 часов. Также важным является качество вашего сна. От уровня стресса зависит то, насколько сон поможет нам восстанавливаться.

  1. Во время сна наш мозг выводит токсины. Глутатион является антиоксидантом, который вырабатывается в печени. Снижение количества сна приводит к снижению уровня данного гормона, что приводит к хронической усталости.
  2. Нехватка сна приводит к снижению гормона роста. Этот гормон способствует росту костей,  и помогает залечивать наши травмы. Недостаток сна снижает способность нашего организма к регенерации.

  1. Контроль глюкозы и артериального давления. Кортизол – гормон стресса. Небольшой уровень стресса полезен для нашего тела. Нам нужен кортизол в момент опасности. Но в тоже время постоянное повышенный уровень данного гормона может вызвать проблемы в организме. Когда мы испытываем недостаток сна, наше тело повышает уровень кортизола. Кортизол также служит гормоном просыпания. Он возрастает утром и снижается в течение дня. Когда мы не получаем достаточно количество качественного сна кортизол повышается ночью, что ухудшает наш сон. Плохой сон влечет за собой еще больше ухудшение сна, препятствуя выработке этого гормона. Постоянный повышенный уровень кортизола отрицательно влияет на содержание глюкозы и артериальное давления, что увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.
  2. Управление весом: Лептин и грелин контролируют уровень нашего голода и сытости. Если вы мало спите, выработка этих гормонов нарушается. Это значит, что с недостатком сна мы чаще ощущаем голод. В результате мы едим пищу, которая не здорова для нас, например, еду с повышенным уровнем сахара. Это напрямую влияет на наш вес.
  3. Память. Создание нейронных путей в нашем головном мозге напрямую зависит от уровня нашего сна. Когда мы находимся в состоянии стресса, уровень кортизола увеличивается. Его повышенное содержание приводит к проблемам со сном. Плохой сон приводит к ухудшению логического мышления и памяти.
  4. Увеличение вероятности развития рака: исследования показали,  что ночью в организме человека увеличивается выработка гормона мелатонина. Этот гармон защищает нас от некоторых видов рака. Выработка мелатонина снижается, когда мы смотрим на экран телефона или планшета.

  1. Управление иммунной системой. Недостаток сна может привести к ухудшению работы  иммунной системы. Если мы мало спим, то быстро замерзаем в состоянии активности.
  2. Производительность.  Исследования показали,  что даже незначительный недостаток сна в 1-2 часа может привести к снижению продуктивности на следующий день. Поэтому вечером вам лучше отложить проект и вернуться к нему на следующее утро.
  3. Уровень энергии. Сон способствует общему энергетическому тонусу организма. Во время сна мы заряжаем наш «внутренний  аккумулятор» и укрепляем иммунную систему.  Поэтому так важно, чтобы ваш сон был максимально комфортным и правильным.

Помните, хороший сон – это залог бодрости и долголетия!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]