Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Спорт в холодное время года: что одеть на тренировку зимой

Наступление холодов — это еще не повод забрасывать тренировки. Поверьте, даже если на улице зябко, вы вполне можете продолжать пробежки и заниматься спортом на воздухе. В данной статье мы расскажем вам, как сделать это правильно.
  1. Кроссовки должны  быть одновременно комфортными в носке и очень теплыми. Обратите внимание на такой популярный и удобный материал, как микрофлис. Он создает своеобразную прослойку из воздуха, которая выполняет сразу две функции: позволяет вашим ногам “дышать”, чувствовать легкость, а также не пропускает холод, чтобы они не замерзли.
  2. Покупайте одежду со светоотражающими деталями. В осеннее и зимнее время сумерки наступают быстро. Поэтому позаботьтесь о собственной безопасности заблаговременно, особенно если ваш маршрут проходит мимо дороги с активным движением машин. В темноте водитель может просто вас не заметить.
  1. Выбирайте правильные кроссовки. Зимой, когда вокруг много снега, стоит остановиться на влагоотталкивающих материалах. Обычно для таких целей используют гортекс, однако в данном случае от него придется отказаться, потому что он значительно утяжеляет обувь, а для кроссовок это скорее минус, чем плюс: обувь для пробежки должна быть легкой и не сковывать движений. Кроме того, кожа совсем перестает “дышать”. Лучше оставить свой выбор на моделях, полностью пропитанных специальным составом DWF — они способны сохранять ваши ноги сухими на протяжении всего периода. Многие крупные компании, занимающиеся производством спортивной обуви, инвентаря и одежды, дополнительно пропитывают каждый экземпляр кроссовок указанным составом, улучшая их качество.
  2. Не забывайте о своей голове. Нельзя допускать, чтобы она постоянно находилась на морозе, потому что во время пробежки намного легче простудиться. Выбирайте верхнюю одежду с капюшоном, который плотно прилегает: в идеале его можно затянуть и не бояться, что он упадет с головы при первом же порыве ветра. Проверьте это заранее: примерьте вещь, активно подвигайте головой. Также вам подойдет свитер с высоким горлом.
  3. Правильный материал. Чтобы сохранять гармоничную температуру тела во время тренировки, покупайте для этого одежду с материалом, который раньше называли “сферой”. Если в начале нулевых спортсмены начали надевать вещи с небольшими отверстиями-пупырышками и сеткой на поверхности. Благодаря такому покрытию воздух мог свободно циркулировать и “проветривать” вещь, чтобы человек не перегревался во время бега. Этот же самый материал будет эффективным и в холодное время года, когда так важно не замерзнуть и не “остыть” раньше времени.
  1. При выборе вещей не игнорируйте жилетки. Это очень удобный и нужный элемент гардероба для занятий спортом. Она является дополнительным элементом для утепления тела, создавая промежуточный слой между вами и окружающей средой. Многие жилетки имеют накладки (например, пуховые) на особо уязвимых у человека местах, например, на груди. Идеальная жилетка должна быть теплой, но при этом очень легкой и тонкой, не мешающей упражнениям. Сейчас продаются такие модели, которые можно сложить и убрать в карман — компактно и удобно.
  2. Внимание к деталям. При выборе одежды для пробежки в холодное время года обязательно обращайте внимание на многочисленные детали, которые кажутся незначительными в магазине. Резинка, расположенная внизу, на самом деле может защитить вас от ветра, который будет продувать вас снизу. А вот молнии следует быть двусторонней, чтобы вам не пришлось ограничивать свою активность.
  3. Тайтсы — компрессионная одежда для занятий, которая станет вашим хорошим помощником. Они уменьшают нагрузку на те группы мышц, которые задействованы во время бега. Их нельзя надевать на каждую тренировку, но при разумном использовании тайтсы принесут существенную пользу. На них непременно должны быть компрессионные полосы. Также посмотрите, чтобы модель имела особые сеточки на зонах, где обычно скапливается пот в таких случаях: как правило, под коленками.

  1. Помним о шапке. Голова очень быстро теряет тепло, поэтому не забывайте надеть шапку или повязку, закрывающую уши. Избегайте помпонов и других мешающих аксессуаров. А вот при сильном ветре или морозе вас выручит капюшон.
  2. Отдавайте себе отчет в том, куда и зачем вы собираетесь. Если вы полагаете, что обычный комплект для тренировки в спортивном зале подойдет для улицы, то вы ошибаетесь (и наоборот, экипировка для занятий на свежем воздухе недопустима в помещении). Эти два вида одежды отличаются по ряду признаков: особенности расположения швов, отбор и использование материалов с учетом воздействия окружающей среды и т. д. Многие детали будут сильно вам мешать. Поэтому не поленитесь подобрать сразу несколько комплектов спортивной одежды, если вы рассчитываете активно заниматься спортом в течение всего года.
  3. Обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить свои руки от мороза и порывов ветра. Они не должны пропускать влагу. Хорошо, если на их поверхности будут расположены светоотражающие элементы. Перчатки вообще могут быть очень полезными: например, в специальный кармашек можно положить ключи, которые явно будут мешать в течение тренировки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]