Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Зачем нужно есть фрукты, если можно просто пить фруктовые соки

Фрукты должны всегда присутствовать на столе каждого человека, следящего за своей фигурой и общим состоянием здоровья. Фрукты повышают сопротивляемость организма, в их составе есть антиоксиданты и клетчатка. Но необходимо помнить, что углеводы, содержащиеся в этом продукте, могут перенасытить организм сахаром, поэтому важно следить за количеством съеденного, не отказываясь от фруктов полностью.

Ежедневная норма потребления  любых фруктов – 300 грамм. Это соответствует одному яблоку, груше, банану или горсти ягод.  В эти граммы входят  замороженные, консервированные и сушеные продукты, а также фруктовые и овощные соки.

Диетологи рекомендуют употреблять фрукты до обеда или перед предстоящей физической нагрузкой. Сок из свежих фруктов зарядит организм энергией перед тренировкой. Однако при малоподвижном образе жизни правильнее будет заменить их на овощи. Лучше исключить фрукты из вечернего рациона, ведь  они могут увеличить количество сахара в крови, а это помешает заснуть.

Какая польза от фруктов для организма

Как  в ягодах, так и во всех фруктах присутствует клетчатка.  Чемпионом по ее количеству считается яблоко, где клетчатка в основном расщепляемая, то есть очищающая организм от вредного холестерина. Еще фрукты богаты пектином, который оказывает положительное действие на работу кишечника.  Наибольше количество пектинов содержится в тех же яблоках, а также в абрикосах, сливах, ягодах смородины и крыжовника. Все фрукты содержат много витаминов С, К, Р и группы В, полезных для здоровья минеральных элементов и кислот органического типа.

Для тех кто следит за своей фигурой, нужно помнить, что самый большой процент калорийности у сухофруктов, бананов, инжира, граната, винограда. Наименьший вред фигуре нанесут арбуз, лимон, клюква, грейпфрукт и клубника. В них – минимум калорий.

Если вы стремитесь похудеть, лучше есть не больше 2 порций фруктов ежедневно. Допускается и употребление их после 6 часов вечера, только как минимум за 2 часа до отхода ко сну, чтобы увеличенное количество сахара в крови не мешало засыпанию. Диетологи часто выступают против присутствия фруктов в вечернем рационе для того, чтобы человек больше употреблял их днем. Это снижает общую калорийность. 

Многочисленные научные изыскания доказали, что регулярное употребление овощей и фруктов защищает от ранней смерти. Но злоупотреблять этими продуктами тоже не стоит. Если съедать их более 5 порций ежедневно, вся польза сойдет на нет. Во всем должна быть мера, особенно это относится к сезонным продуктам. Раньше у людей, живущих  в северных регионах, зимой не было возможности для приобретения  фруктов, но это не отражалось на их здоровье.

Вред, который могут нанести фрукты

Нередко фрукты проходят обработку дифенилом. Это делается для предотвращения их преждевременной порчи. Дифенил  получают, перерабатывая нефть, он способен вызвать сильную аллергию и запрещен в США и государствах, входящих в ЕС. При гниении фруктов образуется патулин – вредоносный токсин, который может угрожать здоровью человека, тем более ребенка. Некоторые производители применяют при выращивании овощей и фруктов гербециды, нитраты, пестициды для повышения урожайности и улучшения товарного вида продукции.

Вредные вещества постепенно накапливаются, что отрицательно сказывается на работе организма. Сильнее всего страдают дети, ведь их иммунитет еще достаточно слабый. Фрукты и овощи с высоким содержанием нитратов грозят ребенку появлением аллергии, кожными раздражениями, расстройством желудка, рвотой, приступами головной боли.

Остановите свой выбор на тех овощах и фруктах, которые растут именно в вашей стране и соответствуют текущему сезону. Если в зимний период хочется разнообразить питание, стоит обратить внимание на замороженную продукцию. Скорее всего, она собрана в правильное время и не принесет вреда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]