Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему поездка на дачу — идеальное средство от стресса и беспокойства

Это происходит каждый раз: вы садитесь в машину после, кажется, 15 поездок домой, чтобы купить все, что вам нужно на выходные: продукты, постельное белье, которое вы принесли домой, чтобы постирать, вашу одежду, ваши любимые книги. (О, и не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона!) На секунду вы задаетесь вопросом, а стоит ли оно того. Ваши мышцы напряжены после долгой рабочей недели, и вся эта обстановка не помогает. Но вы зашли так далеко, думаете вы про себя, поэтому поворачиваете ключи, устанавливаете свой любимый плейлист и начинаете двигаться на север. Не нужно много времени, чтобы вспомнить, почему поездка на дачу с самого начала казалась такой хорошей идеей. Когда кирпичные высотки исчезают из виду и открывается дорога, мышцы спины начинают расслабляться.

Как бы мы ни старались расслабиться в центре города — наслаждаясь поздним завтраком, прогуливаясь по новой художественной выставке или даже отправляясь в спа-центр — ничто не помогает нам расслабиться так, как поездка на дачу. Такое сочетание пребывания на природе, физической активности, отключения от технологий и занятий с теми, кого вы любите, является идеальным рецептом для снятия стресса, и есть масса исследований, подтверждающих это.

Лесные виды могут снизить стресс, тревогу и кровяное давление

Исследования показывают, что природа является естественным средством против стресса. Настолько, что врачи фактически начали прописывать людям, страдающим от стресса, беспокойства и других заболеваний, проводить больше времени в естественной среде. Например в Японии, люди издавна практиковали ритуал, известный как Синрин-йоку, что означает «принятие атмосферы леса» или «купание в лесу», чтобы исцелиться от стресса современной жизни.

Этой практикой занимается огромная часть населения страны, совершая специальные походы в лес для декомпрессии. И это не просто тенденция: исследование 2010 года, опубликованное в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, показало, что у тех, кто совершал неторопливые прогулки по лесу, наблюдалось снижение уровня кортизола, активности симпатических нервов, артериального давления и частоты сердечных сокращений. В более субъективных тестах участники также сообщали об улучшении настроения и снижении уровня тревожности.

Прогулка по местному парку, безусловно, поможет вам расслабиться, но новые данные свидетельствуют о том, что чем более дикой является окружающая среда, тем лучше. В исследовании, опубликованном в журнале Behavioral Sciences учеными из университетов штатов Индиана и Иллинойс, было измерено, как три разных «уровня природы» — дикая природа, городской парк и закрытый тренировочный клуб — влияли на уровень стресса людей. Хотя посетители всех трех мест сообщили об уменьшении беспокойства и требований, посетители дикой природы были единственными, у кого наблюдалось значительное снижение уровня кортизола.

Но нахождение рядом с водой оказывает еще более сильное воздействие

Таким образом, мы можем понять, почему несколько часов езды по шоссе могут быть более полезными, чем несколько минут ходьбы по улице (особенно если вы можете избежать пробок в час пик). Но не просто вид неухоженной листвы делает загародный дом идеальным местом для расслабления — он находится рядом с водой. На сайте https://na-dache.pro вы можете посмотреть интересные решения о том как обустроить свою дачу.

Мы уверены, что нет дачника, который стал бы оспаривать этот факт или нуждаться в науке, чтобы рассказать им о чувстве спокойствия, которое может окутать вас, когда вы смотрите, как волны мягко плещутся о скалы вдоль береговой линии. Однако интересно отметить, что это может иметь гораздо более мощный эффект, чем деревья. Исследователи обнаружили, что, хотя «зеленая» среда может оказывать положительное влияние на самооценку и настроение, среда с открытой водой приводит к гораздо большему улучшению психического здоровья.

Будьте активны в этих условиях, и вы почувствуете себя лучше почти сразу

Если вам полезно сидеть на природе, то просто представьте, что может дать активный отдых на природе. Ни для кого не секрет, что физические упражнения полезны для вас как умственно, так и физически. Упражнения не только снижают уровень гормонов стресса в нашем организме, таких как адреналин и кортизол, но также стимулируют выработку нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, известных как эндорфины, которые являются естественными болеутоляющими средствами и улучшают настроение.

А согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health & Technology, упражнения на природе могут улучшить ваше настроение и самооценку (эффективно снизив стресс и беспокойство) всего за пять минут. Пробежка по любимой тропе, купание ранним утром, черт возьми, даже рубка дров поможет. Но медленные, повторяющиеся виды спорта с веслом, такие как гребля на байдарке или плоту, могут добавить дополнительную дозу осознанности к вашей утренней тренировке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]