Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как создать ощущение отпуска, не покидая дома

Если вы любите ощущение эйфории, которое мы все испытываем во время путешествий, то скорее всего целый год считайте дни и часы до прихода очередного отпуска. Весь год вы проводите в поисках информации, планируете, обсуждаете и представляете себе будущую поездку.

Но потом, после окончания отпуска, вы впадаете в уныние, осознавая тот факт, что в году у вас есть всего пару недель для путешествий. Вы начинаете думать о том, чтобы уволиться с работы и посвятить свою жизнь поездкам по свету. С завистью читаете статьи про людей, которые бросили всё и уже который год путешествуют, переезжая из одной страны в другую.

Но что делать, если вы любите свою работу, если вы не тот человек, который готов стать кочевником на всю жизнь? Может быть вам просто хочется снова получить те ощущения, которые вы испытывали во время последнего отпуска. Ощущения, которые вы испытываете, когда просыпаетесь где-нибудь в незнакомом месте, когда видите новые достопримечательности или едите экзотические блюда, когда делаете непривычные вещи или просто находитесь далеко от офиса и ежедневной рутины.

Когда находимся дома, мы часто воспринимаем многие вещи как данность. Мы не пытаемся насытить свой день новыми впечатлениями, как делаем это во время отпуска. Потому что знаем, что всегда можем сделать это завтра. Но для большинства из нас это мифическое «завтра» так никогда и не наступает.  Туристы приезжают в нашу страну и видят за месяц больше достопримечательностей и красивых мест, чем мы видим за 10 лет.

Итак, как же нам получить эту энергию и настрой туриста? Это возбуждение, которое рождается в нас, когда мы находимся в незнакомом месте?

1. Придумайте для себя изысканный выходной

Обычно мы воспринимаем дни отпуска, как ценное время, которое должно быть проведено с пользой, потрачено на что-то значимое и интересное. Но в выходные, многие из нас просто сидят дома, делают мелкие дела по хозяйству, или те же привычные вещи, которые мы делаем каждую неделю.Мы рассматриваем наши субботу и воскресенье, как время для того, чтобы расслабиться, убрать квартиру, или просто повидать друзей. Но почему мы не можем делать это всё на протяжении рабочий недели, оставляя время на выходных для того, чтобы по полной насладиться этими ценными днями? Позвольте себе круто проводить время каждый месяц – не только один-два раза в год. Для начала вы можете устраивать интересные выходные раз в месяц, и если вам понравится эта идея, проводить время с пользой каждую субботу и воскресенье.

2. Станьте туристами в своей собственной стране

Никто не говорит, что вы должны покидать вашу страну или даже вашу область для того, чтобы почувствовать себя настоящим туристом. Может быть, придется покинуть ваш родной город (если вы, конечно, не живете в Москве, Париже, Нью-Йорке или другом мегаполисе).

Почему бы вам не выбрать интересное место в часе-двух езды и провести там выходные? Узнайте что-нибудь новое о родном крае. Посетите музей, природный заповедник или просто какую-нибудь достопримечательность (интересный пляж, новое место для пикника и т.д.). Повторите те ощущения, которые вы испытываете, когда попадаете в незнакомый город и покупаете в местном супермаркете продукты для съемной квартиры. Найдите в интернете что посетить и сделать, посмотрите где находятся лучшие места для покупки свежих овощей и фруктов, или других местных деликатесов. Остановитесь на местном рынке. Купите то, что вы не будете покупать в нормальной ситуации или готовить в вашей обыденной жизни. Вы почувствуете себя, как настоящий турист на отдыхе, который направляется домой в арендованную квартирку со своими трофеями.

3. Измените ваши ежедневные привычки

Вместо того, чтобы есть суши или тайскую еду каждый четверг, попробуйте что-нибудь новое и необычное. Выберите такую кухню которую вы не едите (эфиопскую, греческую, корейскую) или заведение, в которое вы, как правило, не заходите (уличная еда в фургончике, мексиканская забегаловка или хипстерская кофейня).

Вместо того, чтобы совершать утреннею пробежку в ближайшем сквере, выберите себе другое место, даже если для этого придется проехаться несколько минут. Займитесь йогой в парке и познакомьтесь с новыми людьми.Нарядитесь и сходите в театр или кино в будний день посреди недели.

4. Превратите ваш дом в развлекательный курорт

Вы любите огуречный лимонад, который подают в спа-центрах? Или же вам нравится тот необычный способ, которым нарезают ананасы на турецких курортах, где вы отдыхаете каждое лето? Постельное белье в ваших любимых отелях?Попробуйте воссоздать атмосферу тропического курорта у вас дома. Купите в супермаркете какой-нибудь необычный фрукт, приготовьте освежающий мятно-огуречный мохито.Потратьтесь на те дорогущие шелковые простыни (поверьте вы не пожалеете). Запланируйте один вечер, когда вы сможете спокойно насладиться любимыми мелодиями (сальса, которая напомнит вам медовый месяц или саундтрек из поездки в Европу) и съешьте то, что вы не пробовали с вашего последнего отпуска за границей.

5. Больше общайтесь с незнакомыми людьми

Одним из главных отличий между нашей каждодневной жизнью и нашим отпуском является то время, которое мы тратим на разговоры с незнакомцами.

Когда вы отправляетесь в путешествие заграницу, вы, как правило, лишены возможности использовать ваш смартфон и интернет. Вы не знаете, какие мобильные приложения или сайты лучше использовать (если они вообще существуют) для поиска достопримечательностей. Без помощи путеводителя или без общения с местными жителями вы не сможете найти достопримечательности, заведения с лучшей кухней и напитками. Многим из нас не по душе ходить по улицам, постоянно заглядывая в путеводитель, поэтому в результате мы очень много времени проводим за разговорами с малознакомыми людьми.

Вы можете перекинуться парой фраз с тем милым владельцем бара, или хозяйкой, которая сдала вам квартиру.Или же начать разговор с гидом, который провел вам дневной тур по городу. Такие небольшие разговоры, оставляют самые запоминающиеся впечатления от отпуска, а иногда являются началом новой дружбы. Но, скажу по секрету, вам не обязательно ехать в другую страну, для того чтобы поговорить с незнакомцем. Просто попробуйте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]