Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как найти работу

В условиях современной экономики поиск хорошей работы можно сравнить с попыткой найти иголку в стоге сена.

Каждый из нас хоть раз был подобной ситуации.  Просмотр сотен вакансий на сайтах работы, рассылка десятков резюме, затем долгие часы ожидания, иногда собеседования и снова ожидания. А потом все повторяется.  А вспомните те моменты, когда вы считали себя практически идеальным кандидатом, но вам не хватило одного или двух качеств, которые требовались работодателем.

Но стремление встретиться с максимально возможным количеством работодателей, это не единственное, что вы должны делать всё свободное время пока находитесь в поисках работы. Вы можете взглянуть на это как на возможность инвестировать в собственное развитие.

Так что же вы можете предпринять? Мы подготовили для вас 5 вещей, которые вы должны начать делать уже сегодня, для того, чтобы продвинуть свою карьеру или увеличить шансы на получение работы своей мечты.

1. Расширьте свой набор навыков

Чем больше вы знаете, тем больший интерес вы будете представлять рекрутерам и потенциальным работодателям. Даже если вам кажется, что вы довели до совершенства   умения, которые относятся к вашей отрасли и области знаний, некогда не помешает оглянуться и освежить собственные навыки. Это  особенно важно, если вы ищите работу в динамичной отрасли, такой как IT, где каждый день появляется что-то новое. Также рекомендуем вам заглянуть  за пределы своей экспертизы и традиционной области знаний и обучиться новым умениям, которые помогут выделиться из толпы других кандидатов.

Умение создавать сайт в WordPresse, это навык, который может быть полезен, независимо от того, в какой отрасли вы работаете. По данной теме существует множество бесплатных  руководств онлайн, поэтому каждый сможет освоить это.  Такие навыки как программирование, обработка фотографий или создание графических макетов могут быть тоже очень полезны для вашего резюме. Вы даже можете создать свой личный сайт-портфолио и выставлять там все свои работы.

2. Улучшите навык публичных выступлений

Многие люди забывают, насколько может быть важным умение доносить идеи и мысли в ясной и уверенной манере. Хотя вы и не можете включить этот навык в резюме, но данная способность может влиять на  продвижение  вашей карьеры. Например, вам может понадобиться провести презентацию для  коллег или потенциальных клиентов. Эффективность выступления будет зависеть не только от подготовленных в PowerPointe слайдов, но и от того, как именно вы доносите свое сообщение до аудитории.

В этом случае, навыки общения могут помочь вам построить доверие и хорошую репутацию в отрасли. Навык публичных выступлений не является техническим навыком, его развить немного более сложно. Помимо прохождения бесплатных курсов в Интернете, вам необходимо много практиковаться на выбранную тему

Запишите свое выступление на видео. В первый раз вы будете шокированы, когда услышите свою речь, но это поможет вам понять, какие аспекты выступление необходимо улучшить.

3. Создайте свой образ в интернете

Мы уже упоминали, о том, что вы можете создать собственный сайт. Но существуют и другие вещи, которые необходимо сделать. Например, наличие учетной записи в сети LinkedIn это минимальное требование сегодня для всех профессионалов, которые хотят построить карьеру. Убедитесь, что вы  заполнили максимум информации.

Но LinkedIn не является единственной социальной сетью, которой стоит уделить внимание. Ваши станицы в Вконтакте, Одноклассниках, Insagram могут повлиять на то, выберут ли вас или другого кандидата на эту должность. Еще раз тщательно просмотрите, какую информацию вы выкладываете о себе в этих социальных сетях.

Это касается и личного блога. Наличие такого блога, где вы будете демонстрировать знание отрасли и тенденций, еще одна вещь, которая сможет привлечь внимание рекрутеров.

4. Создайте и поддерживайте собственную сеть профессиональных контактов

Часто вопрос вашего продвижения зависит не от того, что вы знаете, а от того, кого вы знаете. Используйте свободное время для того, чтобы создавать сеть профессиональных контактов. Они  станут одним из вариантов, когда дойдет дело до поиска новой работы. Это касается как ваших онлайн друзей и знакомых, так и офлайн. Помимо добавления новых контактов, вы также должны поддерживать старые.

Встречайтесь с бывшими коллегами, людьми с которыми учились в университете и школе, бывшими клиентами. Не забывайте отправлять им письма или сообщения. Давайте им знать, что вы думаете о том проекте, что они закончили. Или поздравляйте их с событиями личной жизни. Таким образом, вы будете находиться в поле зрения их радара, и с большей вероятностью они сообщат вам,  если их босс или один из партнеров будет искать кого-либо в профессиональном плане похожего на вас.

5. Исследуйте компании,  в которых вы хотели бы работать

Вместо того, чтобы рассылать как можно больше  резюме,  лучше поищите дополнительную информацию о тех компаниях, в которых вы бы хотели работать.

Узнайте когда и каким образом они нанимают персонал, какие навыки им требуются, и насколько вы бы подошли для работы в данной организации.  После этого вы сможете заняться развитием требуемых навыков.

Когда вы владеете информацией о компаниях, которые вам интересны, вы сможете прогнозировать, будут ли они нанимать сотрудников в ближайшее время. Например, если компания расширяется или приобрела другую компанию, тогда с большой долей вероятности она будет нанимать дополнительный персонал. И когда это произойдет, вы должны быть наготове.

Заключение

Даже если  нужная работа еще не представлена в разделе «Вакансии», это не значит, что вы не можете ничего делать для того, чтобы увеличить свои шансы на ее получение. Используйте эти полезные советы для того, чтобы продвинуть свою карьеру сегодня.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]