Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Знаете ли вы, что можете дать имя планете?

Сейчас у вас есть шанс оставить свой след во Вселенной.

С тех пор как в декабре 2021 года НАСА, Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство запустили космический телескоп “Джеймс Уэбб”, мы получили одни из самых необычных снимков космоса (да и вообще любого места), которые когда-либо были сделаны.

Большой и мощный космический телескоп также был занят наблюдением новых экзопланетных систем – и теперь Международный союз астрономов (IAU) хотел бы получить помощь от общественности, чтобы назвать 20 из них. Именно так: это ваш шанс назвать планету. Вот что нужно знать.

Как назвать планету

Сначала несколько пояснений. Экзопланета” – это планета, существующая за пределами нашей Солнечной системы; “экзопланетная система” – это экзопланета и звезда-хозяин.

С 1919 года МАС занимается каталогизацией небесных объектов и установлением последовательных соглашений для их наименования (среди прочего) – это объясняет, почему они проводят конкурс “Назови экзопланету 2022”, чтобы назвать 20 экзопланетных систем.

Как принять участие в конкурсе NameExoWorlds 2022

Это групповой проект, поэтому прежде чем начать придумывать названия, вам придется собрать команду или присоединиться к уже существующей. И не просто команду: Она “состоит из студентов и преподавателей, энтузиастов астрономии, астрономов-любителей и ученых, изучающих экзопланеты”, согласно МАС. Но количество людей, которые могут присоединиться к команде, не ограничено.

Как только вы соберете (или присоединитесь) к команде своей мечты, пора приступать к работе. Существуют подробные инструкции и правила, которые вы можете прочитать, чтобы узнать все подробности, но вот основной обзор того, что нужно будет сделать вашей команде:

  • Выбрать систему из 20 представленных в списке экзомиров
  • Провести астрономическое мероприятие, связанное с экзопланетами
  • Предложите название экзопланеты и звезды-хозяина на своем языке и объясните культурный контекст
  • Зарегистрируйте свою команду и отправьте предложение о названии (письменный формат + видео) через эту форму

Команды могут представить одну заявку – то есть пару имен: Одно для экзопланеты и одно для звезды-хозяина. Все заявки должны быть поданы до 11 ноября 2022 года. После этого они будут проверены и оценены, а победители будут объявлены 20 марта 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]