Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Ученые установили обезьяне нейроимплант, позволяющий видеть даже с закрытыми глазами

Группа хирургов провела в НИИ медицинской приматологии в Сочи операцию по вживлению шестилетнему павиану зрительного нейроимпланта ELVIS. Ученые говорят, что процедура прошла успешно — обезьяна видит с помощью специальных камер и хорошо себя чувствует.

Как написано на сайте Сеченовского университета, операция длилась два часа. В разработке чипа ELVIS принимали участие специалисты из Московского института электронной техники (МИЭТ), лаборатории «Сенсор-Тех», фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и, собственно, самого Сеченовского университета.

Нейроимплант позволяет видеть как с закрытыми глазами, так и вообще без глаз. Он стимулирует зрительную кору мозга током, через это подопытный начинает видеть вспышки света — фосфены, которые соединяются в слитные зрительные образы. Далее с помощью нейросетей ELVIS формирует в мозгу изображение-подсказку, при этом ни зрительный нерв, ни сетчатка глаза в процессе не задействованы — обработка образов происходит через специальные камеры.

Нейрохирург Артур Биктимиров говорит, что на павианах ему практиковаться ранее не приходилось:

До этого я делал подобные операции на людях, но на животном пришлось впервые. Заранее готовился: приехал за несколько дней, изучал анатомию, посетил вскрытие обезьян, а до этого читал соответствующую литературу. Все прошло по плану. Обезьяна довольная, бегает.

В ближайшие годы нейроимпланты ELVIS установят нескольким десяткам обезьян, в 2023 году технологию будут испытывать на людях. Желание поучаствовать в испытаниях изъявили уже 10 человек. Ученые надеются, что в будущем такие операции будут проводится как при поддержке Минздрава, так и на коммерческой основе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]