Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Перерегистрация ООО в 2022 году

Обществам с ограниченной ответственностью не нужно регистрироваться заново каждый год, но при любых изменениях законодательства, затрагивающих устав, ООО обязаны привести свои документы в соответствие новым требованиям. Внесение изменений в учредительные документы из-за поправок к законам в народе называют перерегистрацией.

Из этой статьи вы узнаете о поправках 2022 года и сможете сделать вывод – нужно ли вам проходить перерегистрацию.

Содержание:

  • Каким ООО не нужна перерегистрация
  • Изменения по уставам с 2022 г
  • Как пройти перерегистрацию

Каким ООО не нужна перерегистрация

От обязанности вносить изменения в устав из-за новинок в законе освобождены все ООО на типовых уставах. Такие уставы меняются автоматически.

Но, это не значит, что не нужно следить за поправками: сюрпризы от законодателей могут потребовать внесения поправок в деятельность и другие документы компании.

Изменения по уставам с 2022 г.

  • Все ООО теперь являются корпорациями
  • Допускается поправка в устав о наделении полномочиями сразу нескольких представителей, имеющих право представлять интересы общества. Эти лица могут действовать как вместе, так и независимо друг от друга, главное – внести их имена в реестр.
  • Все виды имущества, внесенные учредителями в уставный капитал, необходимо оценить у независимых экспертов.
  • Появилось требование об удостоверении каждого решения собрания через нотариуса. Но, соответствующие правки в устав помогут обойти это условие. Достаточно указать в учредительном документе, что внесение правок будет удостоверяться единогласным решением учредителей.
  • В уставе разрешено не прописывать адрес ООО, достаточно указать населенный пункт
  • Учредители ООО получили новые права: на обжалование решений исполнительных органов, возмещение убытков, оспаривание сделок.
  • Участники наделены новыми обязанностями: участие в решениях, влияющих на возможность дальнейшей деятельности ООО, запрет на действия, причиняющие обществу вред, а также поступки, затрудняющие цель создания ООО, включая бездействие.
  • Появились новые формулировки по правам участников ООО с коллегиальным управлением: каждому дано право на получение данных о работе ООО, его документов и бухотчетности, право требовать возмещение убытков и оспаривать сделки.

Привести устав компании в соответствие с новыми поправками необходимо при первой подаче заявления Р13014.

Как пройти перерегистрацию

Для изменения сведений об ООО учредители подают в налоговую заявление по форме Р13014.

Быстро внести изменения в устав, соблюдая требования законодательства, поможет сервис reg.rosbank.ru. Вы сможете автоматически заполнить Р13014, пользуясь подсказками системы и подать заявление в ФНС онлайн.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]