Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как избавиться от бесполезных трат денег

Шопоголизм не является современным явлением повседневной жизни. Патологическое желание ходить по магазинам, бездумно скупая все, что попадается на глаза, было известно еще в позапрошлом веке под названием ониомания. Уже тогда психиатры и психологи считали данное явление отклонением в психике, требующим коррекции.

Молодая современная дама – назовем ее Виктория – работает риэлтором в крупном агентстве. После напряженного рабочего дня хочется отдохнуть и развлечься. Хорошо оплачиваемая деятельность позволяет выбрать и потратить деньги на любой вид хобби или досуга. Но наша героиня всему предпочитает многочасовые походы по бутикам и торговым центрам.

Неважно, что дома в шкафу полтора десятка прошлогодних платьев, половина из которых была надета всего по одному разу. Ведь эти два, только что купленных, из совершенно новой модной коллекции. Восемь джинсов? Будут девятые, ведь именно с такой строчкой еще не было. А эти перчатки и ремень вполне могут составить неплохой комплект с какой-нибудь сумкой. Кстати, новую сумку тоже надо бы прикупить…

Шопинг стал для Виктории смыслом существования, заполнив собой практически все свободное время. Без ежедневных походов по магазинам и многочисленных покупок одежды и аксессуаров жизнь кажется серой и однообразной. Это единственный способ развлечься, интересно провести время, получить удовольствие и отвлечься от проблем. А проблемы у Вики в последнее время появились. Несмотря на хорошие и регулярные заработки, она в долгах. К счастью для себя, девушка осознала свою зависимость и обратилась за помощью к психологу, который помог ей со временем справиться с ситуацией. Возможно, и вам пригодятся данные советы.

Совет 1 – Согласитесь с проблемой

Важно осознать наличие проблемы. Многие шопоголики постоянно оправдывают себя, пытаясь с помощью самообмана избежать изменения ситуации. Они вполне искренне оправдываются тем, что вещь действительно была необходима. Чтобы осознать проблему, потребуется некоторое психологическое мужество и честность по отношению к себе.

Для начала можно предпринять то, что сделала Виктория по совету психолога. Она составила примерный список вещей, купленных за последние полгода. Напротив наименований начертила две колонки: в первой записала сумму, потраченную на покупку, а во второй – приблизительное количество раз, которое пользовалась этой вещью. Это не составило труда, т.к. многое из одежды или обуви было надето один – два раза в течение шести месяцев. Если что – либо используется настолько часто, что произвести какие-либо подсчеты трудно, то такая покупка действительно была нужна.

Совет 2 – Осознайте причины

Научитесь отличать спонтанное желание от потребности. Оказывается, навязчивое желание тратить деньги можно объяснить биохимическими процессами в организме. «Виноват» дофамин – гормон удовольствия. Его уровень в организме значительно повышается, когда человек совершает действия, которые воспринимает как приятные. Дофамин может повыситься во время секса, принятия вкусной пищи, интересного общения или получения новой информации.

Более того, гормон вырабатывается в процессе ожидания и предвкушения предстоящего удовольствия. Таким образом, он становится мотиватором к совершению действия. Именно эта биохимическая особенность организма побуждает Викторию отправляться за покупками всякий раз, когда хочется расслабиться и отдохнуть после работы. Но вот покупка состоялась, цель достигнута, и дофамин перестает вырабатываться. Приобретенная вещь перестает радовать, а организм требует новую порцию удовольствия.

Этот замкнутый круг можно разорвать, попробовав отсрочить покупку на несколько дней и переключившись на другие удовольствия. Виктория стала больше времени проводить с друзьями, начала посещать бассейн, а по выходным выезжать за город на пикники. Многие покупки так и не были осуществлены, т.к. по прошествии нескольких дней желание купить вещь исчезало само собой.

Совет 3 – Управляйте привычками

Поймите механизм запуска привычки. Привычка – это устоявшаяся форма поведения, ставшая потребностью. На формирование и закрепление привычки влияет триггер – определенный стимул, который вызывает у человека конкретные ассоциации и побуждает к действию. В качестве триггера может выступать любой предмет или явление: фотография, картинка, знакомая мелодия, какое-либо слово, выражение, жест, интонация. Триггером может быть определенный человек или ситуация и, вообще, что угодно.

Например, наша героиня обратила внимание на то, что наиболее острые приступы шопоголизма она испытывает после общения с тяжелыми, несговорчивыми клиентами. Появляется желание расслабиться, как-то наградить себя за перенесенные профессиональные трудности. Следуя совету психолога, при внезапном желании бежать за покупками Вика начинает мысленно анализировать ситуацию: «Почему я так захотела купить эти туфли? Ведь у меня есть почти такие же. Я приобрела их месяц назад и надела всего пару раз. Эта вещь мне совсем не нужна, просто я таким способом хочу расслабиться после общения с сегодняшней ужасной клиенткой».

Совет 4 – Не заглядывайте в магазин просто так

Ходите в магазин только с конкретной целью. Возможно, выработать у себя эту привычку будет непросто и потребуется некоторое время. Виктория разработала целую стратегию посещения магазинов. Теперь она заранее планирует посещение торговых площадок, а в ее бумажнике всегда лежит продуманный список покупок.

По возможности, если магазин хорошо знаком, следует продумать и маршрут своего движения в нем. Нужно сразу целенаправленно подходить к полкам с запланированными для покупки товарами, а не бродить бесцельно по торговому залу. Сделав покупки и расплатившись, надо тут же уходить из магазина.

Совет 5 – Оцените свои потребности

Берите с собой только определенную сумму денег. Конечно, рассчитать все с точностью до десяти копеек не удастся. В магазине может не оказаться действительно нужного вам товара, и тогда придется идти в следующий. А в очередной торговой точке цена такого же товара может отличаться. В одном и том же магазине цены тоже могут меняться в ту или другую сторону. Поэтому небольшой запас денег должен быть, но желательно, чтобы он не превышал нескольких десятков рублей (если речь идет о повседневных покупках).

Замечено, что деньги с банковской карты тратятся психологически легче, чем наличные. На многих именно «похудевший» кошелек действует отрезвляюще. Поэтому тем, кто замечал за собой такую особенность, не стоит брать в магазин карту.

Возможно, психологически сработает еще один шуточный совет. Можно положить в кошелек листок бумаги с крупной, броской надписью: «Тебе это в самом деле необходимо?»

Совет 6 – Скажите “Нет” кредитам

Откажитесь от кредитов и одалживания денег. Так, Виктория раньше часто потакала своим сиюминутным желаниям. Поначалу все складывалось хорошо, кредиты были небольшие, а возвращать их удавалось в отведенные сроки. Но постепенно девушка «вошла во вкус» и потеряла бдительность. С каждым разом суммы становились все больше, а возвращать их в срок стало труднее. Однако болезненное желание тратить оказалось сильнее здравого смысла, и ситуация вышла из под контроля. Это и побудило нашу героиню обратиться за помощью к профессионалу.

Некоторые люди, не желающие обременять себя банковскими обязательствами, предпочитают брать деньги в долг у родственников, друзей, соседей, коллег и т.д. Однако и в этом случае неприятности неизбежны. Разумеется, близкие люди могут «войти в положение», подождать, согласиться отсрочить возврат денег. Но в какой-то момент, как говорится, вопрос встанет ребром. Такая ситуация чревата тем, что можно остаться в полной социальной изоляции, потеряв доверие и поддержку окружающих.

Совет 7 – Определите Большую цель

Поставьте какую-либо цель, осуществление которой требует материальных затрат. Стратегия накопления может стать прекрасным стимулом избавления от бездумного расточительства. Нужно наметить какую-либо притягательную цель, требующую значительных материальных вложений: покупка квартиры, поездка в экзотическую страну, ремонт, открытие собственного дела, обучение в престижном учебном заведении и т.д.

Виктория решила откладывать деньги на покупку машины. Теперь, после наиболее тяжелых и напряженных рабочих дней, когда ноги сами норовят повернуть в сторону торгового центра, она направляется в банк и вносит определенную сумму на свой счет. Более того, молодая женщина стала гораздо спокойнее относиться к проблемным клиентам и перестала бояться работать с ними. Ведь она знает, что появился очередной повод приблизиться к своей мечте еще на шаг. К тому же так приятно снова пережить чувство удовлетворения от победы над своей слабостью.

Совет 8 – Не дайте привычке вернуться

Будьте начеку и не идите на поводу у собственного разума. Психологи знают, что зависимый человек может легко попасть в капкан собственного разума. Любому курильщику, алкоголику, транжире или решившему похудеть периодически приходят в голову такие мысли: «Последний раз – и все! Завтра брошу», «Ничего плохого не произойдет, если я только один раз расслаблюсь» или «На прошлой неделе я сорвался, так что теперь нет смысла продолжать».

Такие ментальные импульсы следует игнорировать, как бы трудно это не было. Профессионалы советуют заранее продумать контраргументы, которые следует проговаривать в уме в случае необходимости. Например, у Виктории возникла мысль: «Я уже целых полтора месяца держусь, так что сегодня могу поощрить себя за это и купить новую сумку». На это она может возразить самой себе: «Очередная сумка ничего не изменит в твоей жизни, но за руль собственной машины ты сядешь нескоро». Этот простой психологический прием поможет держать ситуацию под контролем и не доверять различным вредным самооправданиям.

Чтобы справиться с патологической тягой к необдуманным тратам, следует запастись терпением и не рассчитывать на быстрый и легкий результат. Борьба с устоявшимися вредными привычками – это кропотливая и сложная работа над собой, но если уверенно и твердо идти к намеченной цели, то она обязательно будет достигнута.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]