Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Apple начинает увольнения, готовясь к очередному возвращению сотрудников в офис

По сообщениям, Apple уволила около 100 контрактных рекрутеров и рассчитывает вернуть большинство работников в офисы, по крайней мере, на три дня в неделю в сентябре.

Несмотря на то, что Apple продержалась дольше других, она, по сообщениям, наконец-то поддалась великому процессу увольнений 2022 года.

По сообщениям источников в недавнем отчете Bloomberg, за последнюю неделю титан Большого технологического рынка уволил около 100 своих рекрутеров, работающих по контракту. Эти предполагаемые увольнения происходят на фоне замедления темпов найма в Apple и во время более широкого спада в технологиях, который заставил десятки тысяч технических работников начать искать новую работу.

Недавние увольнения в Apple не затронули штатных сотрудников, и некоторые рекрутеры-подрядчики смогли сохранить свои рабочие места. Тем 100 или около того неудачливым сотрудникам, которые потеряли работу, пришло сообщение от Apple, в котором говорилось, что они были уволены в связи с изменениями в потребностях бизнеса Apple. Бывшие рекрутеры, работавшие в нескольких регионах, получат двухнедельную зарплату и медицинские пособия.

Apple не сразу ответила на просьбу о комментарии, хотя генеральный директор Тим Кук в интервью CNBC в прошлом месяце признал, что некоторые проблемы связаны с ростом инфляции.

“Мы действительно видим инфляцию в структуре наших затрат”, – сказал Кук. “Мы видим ее в таких вещах, как логистика, заработная плата и некоторые кремниевые компоненты. И мы все еще нанимаем сотрудников, но делаем это обдуманно”.

Увольнения происходят как раз в тот момент, когда Apple готовит очередную попытку вернуть больше своих работников в офис. После нескольких неудачных попыток, Apple, по сообщениям, установила новый срок – 5 сентября, чтобы вернуть своих корпоративных сотрудников в офис по крайней мере на три дня в неделю, отмечает Bloomberg. Эти дни будут включать вторники, четверги и один дополнительный день, определяемый отдельными командами.

Руководство Apple пытается вернуть работников в дорогие корпоративные офисы с 2021 года, но дополнительные, надоедливые разновидности ковида и возросший уровень инфекций заставляют компанию постоянно откладывать выполнение жестких требований. Усилия компании неоднократно вызывали критику со стороны сотрудников Apple и, как сообщается, стали мотивирующим фактором для ухода бывшего директора по машинному обучению в начале этого года. Примерно в то же время, что и его уход, группа сотрудников Apple написала открытое письмо руководителям компании, критикуя политику, которая, по ее словам, “продиктована страхом”.

“Мы не требуем, чтобы всех заставляли работать дома”, – говорится в письме. “Мы просим решить для себя, вместе с нашими командами и непосредственным руководителем, какой режим работы лучше всего подходит для каждого из нас, будь то работа в офисе, работа из дома или гибридный подход”.

Увольнения коснулись практически всех уголков индустрии, затронув все – от стартапов в области искусственного интеллекта и финтеха до криптовалютных компаний и всего, что находится между ними. Только за последние несколько месяцев Netflix, Klarna, Calm, Substack, Tesla и Coinbase объявили об увольнениях разного масштаба. В целом, по оценкам Crunchbase, в 2022 году работу потеряли около 34 000 технологических работников. Между тем, количество заявок на пособие по безработице в целом по экономике США достигло восьмилетнего максимума.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]