Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

11 советов от фитнес-инструкторов как сделать свои занятия максимально эффективными

Наконец-то записавшись в спортзал или фитнес-центр, каждый с большим энтузиазмом приступает к долгожданным тренировкам. При этом по каким-то неведомым причинам очень малый процент начавших работать над своей физической формой доводит свои старания до логического финала. Но почему большинство новичков не достигают своей цели, либо попросту бросают занятия? На этот и многие другие вопросы отвечают ведущие фитнес-тренеры.

1. Постановка некорректной цели

специалисты утверждают, что найти правильную мотивацию для занятий спортом – это уже как минимум половина успеха. Но почему-то многие этого не понимают. Подавляющее большинство новичков мыслят весьма ограниченно и максимальную цель ставят довольно приземленную. Это может быть пресловутое “похудеть к лету”, “сбросить пару килограмм перед долгожданным мероприятием” и т.д.
По словам знатоков спортивного образа жизни, более действенным и эффективным тренировочный процесс окажется, если цель будет более глобальной и созидательной. Вот лишь некоторые из них: перейти к более здоровому образу жизни, меньше болеть, укрепить свою мускулатуру и т.д.
Как показывает практика, верная мотивация – это важный шаг к достижению заветной цели.

2. Отговорки долой

“у меня нет времени”, “я недостаточно спортивен”, “я не могу похудеть из-за генов” – все это, безусловно, потрясающие оправдания для банальной лени. Если вы действительно мечтаете о красивом спортивном теле, четком мышечном контуре, придется забыть обо всех этих псевдопричинах. 
Прямо перед пробежкой испортилась погода? Ничего страшного, прогулки под дождем весьма полезны для иммунитета. Вперед!

3. Забудьте о всевозможных “я не могу”

Инструкторы по йоге часто говорят о том, что их подопечные отказываются прорабатывать некоторые упражнения под всевозможными предлогами. Лидером среди них является аргумент о якобы отсутствии природной гибкости. “я не смогу, я не гибкий. У меня ничего не выйдет”. 
В такой ситуации необходимо понять, что вы никогда не приблизитесь к совершенству, если будете раз за разом выполнять только то, что у вас получается лучше всего.

4. Не тренируйтесь в состоянии стресса

Если вы чувствуете, что сегодня у вас не самое лучшее психоэмоциональное состояние для тренировки, отложите ее на некоторое время. Занятия в состоянии стресса вряд ли принесут пользу. Скорее всего, вы достигните лишь нежелательных проявлений вроде травм, снижения защитных сил организма и депрессии.

5. Конкретизируйте свою цель

Лучшим выходом в таком случае станет обозначение конкретной даты для достижения результата. Это также значительно подстегнет и промотивирует вас.

6. Начните с малого

Еще древние мудрецы говорили – дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Так вот, не бойтесь сделать этот самый шажочек к новой жизни. Не стоит бесконечно составлять монументальные планы тренировок, которые способны отпугнуть любого. Лучше поделитесь своим намерением с близким человеком. Вы наверняка получите от него должную поддержку, которая и подтолкнет вас к долгожданному началу занятий.

7. Главное – не останавливаться

Сперва может показаться, что ничего не меняется и тренировки совершенно бесполезны. Именно на этом этапе многие отказываются от поставленной цели. Однако мало кто знает, что стоит преодолеть этот период, как заветный результат не заставит себя ждать. Каждый день вы будете еще на шаг приближаться к заветной цели.

8. Просто делайте

Не нужно ныть, жалеть себя любимого. Каким бы пафосным не звучал знамениты лозунг nike – просто сделайте это. Just do it!

9. Правильный настрой

Немаловажным фактором, влияющим на успешность тренировочного процесса, является то, с какими эмоциями вы приступаете к занятиям. Спорт – это дорога не только к здоровью, но и к счастью. Если во время тренировок вы не испытываете никаких положительных эмоций, а напротив, чувствуете себя унылым и подавленным, то возможно необходимо что-то изменить. Скорее всего, вы просто занимаетесь не тем видом спорта. К примеру, вас больше радует бег, а вы по какой-то причине начали посещать бассейн.

10. Не забывайте себя баловать

Помимо постановки для себя каких-то долгосрочных целей, не забывайте награждать себя за какие-то пусть даже самые небольшие достижения. К примеру, купить в магазине полезные вкусности и пообещать себе съесть их после тренировки. Это могут быть наиболее подходящие фрукты, овощные деликатесы и т.д. Это также дополнительно простимулирует вас к занятию спортом.

11. Не все сразу

Будьте осторожны с поступающей к вам информацией. Энтузиазм – это, безусловно, хорошо. Но не нужно сразу с головой нырять и маниакально изучать все о выбранном вами виде спорта. Лучше изучать все это дозированно. Иначе есть риск перегрузить себя как физически, так и эмоционально.

Вперед на тренировку!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]