Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Выбор дубовой бочки

Качество и вкус домашнего алкоголя зависит не только от используемого дома самогонного аппарата, но также от используемого сырья и технологии его приготовления. Выдержка алкогольных напитков осуществляется в дубовых бочках.

Дерево и особый воздух внутри емкости помогают придать спирту уникальные органолептические характеристики – деликатный вкус и благородный аромат. Без выдержки в бочке самогон останется дистиллятом.

Чем отличаются?

Дубовые бочки для самогона отличаются друг от друга объемом, производителем и степенью обжарки волокон, от последнего параметра зависит оттенок, аромат и скорость насыщения алкогольного напитка. Сахар, присутствующий в структуре дерева, во время ее обжига кристаллизуется и при выдержке попадает в алкоголь, окрашивая его в определенный оттенок.

Степень обжарки (обжига) деревянных бочек бывает:

  • Легкая – подходит для выдержки вина;
  • Средняя – пригодна для выдержки кальвадоса, виски, коньяка и рома;
  • Сильная – предназначена для рома, вина, коньяка и других напитков.

Обратите внимание! Для каждого алкогольного напитка необходима определенная интенсивность обжига древесины. Для спирта – максимальное содержание в древесине сахаров, для пива и вина – меньше.

После получения спирта из самогонного аппарата с двумя сухопарниками он идет на выдержку. При контакте самогона с поверхностью бочки для коньяка или виски происходит насыщение напитка разными веществами – танинами, аминокислотами, флавоноидами и ароматическими компонентами.

Бочки отличаются по материалу изготовления, каждый сорт придает самогону особые вкусовые качества и аромат. Второй критерий их выбора – объем. В продаже можно найти изделия от 10 литров и более. От емкости бондарных изделий зависит срок выдержки готового продукта. Чем оно меньше, тем больше площадь на литр самогона, поэтому созревание проходит интенсивнее.

Какой сорт древесины лучше?

Дубовая бочка обладает плотной, пористой и прочной древесиной, которая помогает насытить напиток кислородом и сделать его химический состав оптимальным. Небольшое присутствие смол придаем самогону горькие нотки.

Производители предлагают купить в СПб бочки из четырех сортов дуба:

  • Французский – обладает большой концентрацией танинов, поэтому бондарные изделия имеют высокую стоимость;
  • Славонский – древесина уступает предыдущему варианту по плотности и содержанию танинов;
  • Американский – дуб произрастает в США и Канаде, древесина обладает большим количеством танинов, лактонов и лигнинов в составе, поэтому вкус самогона получается терпким с ореховыми нотками;
  • Кавказский – популярный сорт, содержит большое количество лингина.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]