Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Установка септика Термит на своем участке

Не всем в деревне или на даче доступна центральная канализация. Но систему очистки воды можно построить самостоятельно. С этим справится септик «Термит». Он отстаивает и фильтрует жидкость, частично разлагает твердые отходы.

Принцип работы септика Термит

«Термит» — это пластиковый резервуар с двумя-тремя камерами. Вверху есть люки для чистки обслуживания прибора.

Вода после стирки, мытья посуды, стиральной машины, ванной и унитаза попадает в канализацию. Оттуда направляется в первый отсек септика. Здесь происходит первичная фильтрация: твердые материалы уходят на дно, а на поверхности образуется жирная пленка.

После этого вода перетекает во второй отсек. Перекачка жидкости проходит аккуратно, жировая пленка остается в первой камере. Тут проходит вторичная фильтрация, похожая на первичную: твердый материал на дне, вверху — легкое загрязнение.

Теперь жидкость перегоняется в третий, последний, отсек. Тут находятся микробы, любящие поесть вредные микроорганизмы, дышать образующимся газом. После этого полученный результат переливают в резервуар, в которой лежит пемза. Это последний этап фильтрации воды.

Если результат не устраивает, можно воду перелить в инфильтратор или дренажный колодец.

Теперь жидкость чистая на 95%, ее можно использовать для полива грядок.

Плюсы «Термита»

1. Независимость от внешнего энергоблока. Это важно, если на даче или в частном доме бывают перебои с подачей электричества.

2. Большой выбор. Септик продается в разных моделях: есть возможность выбрать тот вариант, подходящий по конкретные условия.

3. Доступная цена. Кто уже строит ливневки знают, насколько это дорого. «Термит» дешевле, при этом цена не сказалась на качестве септика.

4. Почти идеальная очистка. Вода после фильтрации чистая на 95%. Ее можно использовать в орошении и для технических нужд.

5. Приспосабливаемость к разной погоде. Этот септик выдерживает морозы -35 и жару +40 градусов. Не ломается, не трескается, выдерживает давление грунта.

6. Герметичность. «Термит» состоит из бесшовного цельного корпуса. Он не пропустит неочищенную жидкость, не впустит грунтовую воду.

7. Реальный срок службы — до 50 лет. Его нужно будет только чистить, но не менять полностью.

8. Готов к работе без усадки. Установил, провел проверку и сразу можно пользоваться.

Минусы «Термита»

1. Нет биофильтра. Очищенную воду придется сливать в дополнительный фильтр и проводить доочистку, так как после основной чистки вода к использованию не пригодна.

2. Бывает прогиб стенки. Такое есть у септиков с прямыми углами. Их удобно перевозить и устанавливать, но из-за высокого напряжения давления грунта, стенка прогибается.

Монтаж септика «Термит»

1. Вырыть котлован. Ширина должна быть больше на 30 см самого септика, глубина — на 10 от высоты.

2. Лопатой выровнять стенки, выкинуть камни.

3. От дома до котлована сделать траншею для трубы с уклоном в 2 см на один погонный метр. Сверху сформировать песчаную подушку. Ее толщина должна быть 30 см.

4. Песчаная подушка нужна и на дне котлована. Толщина: 10 см.

5. Разровнять песчаную подушку. Рекомендуется использовать строительный уровень. Им работать удобнее и быстрее, чем обычной лопатой.

6. Опустить 2-3 бетонных блока. Они будут служить фундаментом для септика. К ним прикрепить цепи и крюки.

7. Опустить септик в котлован.

8. Проверить правильно ли установлен септик с помощью строительного уровня. Цепью зафиксировать септик.

9. Уложить трубу в траншею, соединить с септиком.

10. Котлован и траншею засыпать песком, «Термит» заполнить водой.

11. До люка засыпать септик грунтом.

12. Установить инфильтратор

Если все это показалось сложным и делать самостоятельно не охота, можно обратиться к специалистам. Группа монтажников от Колодец PRO поможет установить септик «Термит» на любом участке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]