Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Уродливых исчезающих рыб люди хотят спасать меньше всего

Люди не хотят спасать уродливых исчезающих рыб, хотя те нуждаются в спасении больше других. К такому выводу пришли французские ученые, проведшие анализ реакций нескольких тысяч респондентов на нестандартных рыбок.

Исследование провели ученые из французского Университета Монпелье, оно опубликовано в журнале PLOS Biology. Целью было выяснить — насколько внешний вид рыб влияет на желание или нежелание людей помогать их спасению.

При помощи онлайн-анкет ученые опросили 13 000 человек. Респондентам представили фотографии 481 вида рифовых рыб и попросили дать оценку их привлекательности. Результаты опроса загрузили в нейросеть, которая после оценила еще 4400 фотографии с 2417 видами различных рыбок, используя критерии респондентов.

Выяснилось, что больше всего людям нравятся симметричные, яркие и округлые рыбки. Таких люди порывались спасать больше всего, но парадокс в том, что большинство из этих симпатяг не очень-то и страдает. А вот некрасивые — например, некоторые виды скорпеновых рыб — зачастую находятся на грани вымирания, однако их люди считают уродцами и не особенно хотят спасать.

Ученые призывают людей одуматься, не быть лукистами и помогать даже уродцам, поскольку уродливые коралловые рыбки зачастую играют в экосфере куда большую роль, чем красавчики.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]