Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Ученые впервые заразили человека искусственным вирусом для уничтожения раковых клеток в организме

Впервые в истории на человеке был испытан модифицированный вирус, способный уничтожать раковые клетки. Речь идет о вирусе оспы CF33-HNIs, который (как пишут врачи) поражает только больные клетки и никак не затрагивает здоровые.

Как пишет ScienceAlert, речь идет о модифицированном вирусе оспы CF33-HNIs, он же Vaxinia. Вирус-«конструктор» избирательно заражает раковые клетки, после чего воспроизводит себя до такого количества, что инфицированная клетка «лопается». Дальше высвобожденные вирусные частицы разносятся по другим раковым клеткам и повторяют процесс. Ученые подчеркивают, что модификация не дает вирусу поражать здоровые клетки.

По словам одного из авторов проекта, онколога из лос-анджелесского центра City of Hope Даненга Ли, CF33-HNIs не только сам успешно борется с раковыми клетками, но и помогает больному в подготовке к дальнейшей терапии:

Исследование показало, что онколитические вирусы могут стимулировать иммунную систему реагировать на рак и убивать его, а также стимулировать ее быть более чувствительной к другим методам иммунотерапии. Мы считаем, что CF33-HNIs обладает потенциалом для улучшения результатов лечения наших пациентов.

По плану врачей, в дальнейших опытах примут участие 100 взрослых пациентов с опухолями, которые ранее проходили по крайней мере две версии стандартного лечения. Выпуском вирусного препарата занимается австралийская компания Imugene.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]