Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Ученые научились лечить крыс от алкоголизма через редактирование генов

Американские ученые нашли метод, как лечить от алкоголизма крыс, пристрастившихся к спиртному еще в подростковом возрасте. Оказалось, что сделать это можно на генном уровне — при помощи технологии редактирования генов.

Не исключено, что в будущем таким же образом будут лечить и человеческих алкоголиков.

Речь идет о технологии CRISPR-dCas9, с помощью которой можно «редактировать» гены. Ученые из Университета штата Иллинойс определили, что все дело в гене Arc, который со временем блокируется, если подопытный начинает пить спиртное в подростковом возрасте. В нормальном состоянии Arc координирует функции клеточного скелета нейронов и связан с памятью, тогда как его блокировка приводит к тому, что у крысы растет тяга к спиртному и общая тревожность.

При помощи технологии CRISPR-dCas9 ученые разблокировали ген у крыс-алкоголиков, что привело к закономерному результату — крысы стали более спокойными и отказались от пьянства. При повторной блокировке гена Arc, крысы вновь стали проявлять склонность к алкоголю. Авторы исследования полагают, что редактирование гена может стать ключом и в лечении алкоголизма у людей, поскольку механизмы действия гена Arc у человека и крысы схожие:

«Наши результаты показывают, что эпигенетическое редактирование в миндалевидном теле позволяет нормализовать психопатологическое состояние во взрослом возрасте даже после подросткового злоупотребления алкоголем».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]