Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Туристический коврик: правила ухода и хранения

Для продления срока службы туристического снаряжения соблюдайте рекомендации по уходу и хранению.

Правильная чистка туристических ковриков

Контакт с водой является нежелательным для изделия, но мыть его можно, соблюдая такие правила:

  • избегайте химических веществ;
  • применяйте только слабый мыльный раствор до 40°С;
  • закройте вентиль в процессе мойки.

Сушите его с открытым вентилем в вертикальном положении вентилем вниз. Рекомендуется мыть, используя губку с мягкой структурой и теплую воду с мылом. Пенный материал устойчив к химикатам, но не применяйте отбеливатель, дезинфицирующие средства и составы для выведения пятен.

Гладкая поверхность легче очищается нежели рифленая. Для неровной поверхности используйте щетку.

Основные правила ухода для продления срока службы коврика

Основные правила ухода просты:

  • Берегите самонадувающийся коврик (https://vitebsk.kemping.by/catalog/turizm/kovriki_samonaduvayushchiesya/) от огня, веток и камней. Перед походом положите в рюкзак ремкомплект в виде клея и заплатки. Для ускорения процесса сушки нельзя нагревать пенное изделие, достаточно несколько раз встряхнуть и протереть сухой тканью.
  • Сушка. После чистки не складывайте коврик сразу. Оставьте его сушиться, полностью развернув изделие. Если пренебречь этим правилом, на поверхности появится плесень и неприятный запах.
  • Хранение. Пространство для хранения должно быть сухим. Храните его в горизонтальном положении, в полностью развернутом виде. Не хранит его рулоном на протяжении длительного времени. Это позволит продлить срок службы. Если коврик самонадувающийся, в процессе хранения откройте его клапан. Это поможет ускорить процесс надувания во время похода
  • Транспортировка. Во время похода его можно свернуть, закрепив его резинками. Складной коврик не скручивается в рулон, а складывается внутрь рюкзака или закрепляется ремнем снаружи. Обычно вместе с ним идет чехол, который можно использовать в процессе транспортировки.
  • Если коврик имеет гладкую или рифленую структуру, можно не использовать чехол. Потому что он устойчив к острым веткам и камням, встречающимся на пути.
  • Используя коврик, избегайте воздействия прямых солнечных лучей. Они способны нанести вред изделию. Если нагреть коврик при закрытом вентиле, он может повредиться, из-за чего разойдутся швы. Не используйте коврик как матрас при плавании.

Если коврик попал под воду, аккуратно отожмите его и просушите, пока влага полностью не испарится. Не забудьте открыть вентиль и перевернуть коврик так, чтобы он смотрел вниз.

Правильный уход поможет на протяжении долгого времени использовать коврик в походах и путешествиях. Это избавит от необходимости часто менять изделие, ведь даже между поездками при неправильном хранении он может быстрее прийти в негодность.

Подробно изучить характеристики различных моделей вы можете в интернет-магазине Kemping.by – https://kemping.by/catalog/turizm/kovriki_samonaduvayushchiesya/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]