Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Стиральная машина: как выбрать

Выбрать для дома стиральную машину может каждый желающий. Для этого необязательно быть специалистом, достаточно хотя бы приблизительно знать, что вам нужно. Однако, чтобы техника радовала вас долгие годы, следует заранее разобраться с некоторыми нюансами. Каждая конкретная модель предполагает наличие определенных критериев, оценивая которые можно смело сделать окончательный выбор. Давайте разберем параметры современных машинок и оценим степень их важности.

Стирка и отжим

При покупке стиральной машинки пользователя в первую очередь интересует качество стирки и отжима белья. Один параметр определяет насколько чистым будет белье после стирки. От другой характеристики зависит насколько оно будет сухим.

Класс стирки, как параметр был введен в описание характеристик более 20 лет назад. Расчет производится с учетом стирки стандартного загрязненного белья в различных машинах. В настоящее время этот параметр почти лишился смысла, так как все современные стиральные машины принадлежат к классу А и выше. Разница между моделями этого класса практически незаметна.

Класс отжима сохранил свою актуальность. Эта характеристика определяет насколько сухим или сырым будет белье, которое выдаст машинка после стирки.

  • A (до 45% влажности);
  • B (от 45% до 54% влажности);
  • C (от 54% до 63% влажности);
  • D (от 63% до 72% влажности);
  • E (от 72% до 81% влажности);
  • F (от 81% до 90% влажности);
  • G (от 90%).

Среди покупателей популярностью пользуются модели в диапазоне от А до E. Это доказывает востребованность параметра при выборе стиральной машинки.

Качество отжима также определяется максимальной из возможных скоростью отжима. Большая часть бытовых приборов для стирки приобретается с параметрами от 800 до 1200 оборотов в минуту. Средним значением, необходимым для решения большинства задач являются 1000 оборотов в минуту. Более высокие значения предполагают повышенную нагрузку, например, ежедневную стирку больших объемов белья.

Активаторные стиральные машины

На сегодняшний день кроме уже традиционной барабанной стиральной машинки появились модели активаторного вида. Загружают белье в этой модели в неподвижный бак, который находится сверху. Перемешивается в ней белье при помощи работы активатора. Стоит заметить, что этот тип стиральной техники еще не слишком пользуется спросом у клиентов. Основной причиной этому является то, что их запрещается подключить под водопровод. При стирке белья пользователь должен будет вручную наливать/сливать воду, применяя для этого специальный шланг. Если и присутствует отжимание белья в данных машинках, то он бывает в виде отдельного отжимного барабана (центрифуги). Те модели стиральных машин, у которых производится отжимание белья в одном баке, распространены не слишком широко. Их достоинства в том, что применять можно там, где нет стандартного водопровода.

Объемы и габариты стиральной машины

При подборе стиральной машины нужно обратить внимание на вместимость барабана. Нужно оценить объемы стирки. Считается, что для одного-двух человек нужно выбрать машинку примерно на 5 килограмм белья. Стиральная машинка, которая рассчитана на 6-8 килограмм, подойдут для большой семьи с детьми. Если в доме проживает больше 6 человек, то нужно подобрать стиральную машину с вместительностью от 9 килограмм. Маленькие модели с маленьким барабаном позволят стирать домашние вещи лчень маленького объема. Постельное белье и другие крупные текстильные предметы, поместятся туда с трудом. Кроме того есть и другие крайности. Чем больше размеры стиралки, тем больше вместительности. Полноразмерные стиральные машины имеют высоту до 90см, ширину до 60см, а глубину до 65см. У узких моделей глубина не больше 45см, а суперузкие модели бывают с глубиной не более 38см.

Уровень шума

Этот параметр поможет определить, где машинка будет наименьшим образом слышна проживающим в доме людям. Вы сможете понять, подходит ли прибор для установки неподалеку от спальни или в кухне совмещенной с гостиной.

В интернет-магазине “PoiskHome” представлен огромный выбор стиральных машин (https://poiskhome.ru/ProductList/Stiralnye_mashiny_112) и сушильных машин (https://poiskhome.ru/ProductList/Sushilnye_mashiny_115) по выгодным ценам и с доставкой.

Правила выбора (кратко)

  • Важно заранее определиться с типом загрузки и размерами прибора. Если помещение не слишком просторное, то лучше приобрести вертикальную машину или компактную фронтальную.
  • Если машинка будет встроена в кухонный гарнитур, то следует измерить подготовленное место. Оно не должно иметь лишних элементов и отверстий для крепежей.
  • Для небольшой семьи или одного человека рекомендуются машинки с загрузкой на 5—8 кг. Если предполагаются частые стирки, можно взять модель с баком побольше.
  • Варианты с инверторным мотором надежнее.
  • Для бытового использования идеально подойдет прибор со скоростью отжима в 1000 оборотов в минуту. Если нет места для сушки можно выбрать машинку с функцией сушки.
  • Устройства, обеспечивающие стирку с пузырьками, лучше взаимодействуют с требующими бережного обращения тканями. Подача пара вполне заменит процедуру глажки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]