Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Созданные нейросетями лица вызывают больше доверия, чем реальные

Группа ученых из США и Великобритании провела исследование, касающееся восприятия людьми лиц — настоящих и сгенерированных ИИ. Выяснилось, что созданные нейросетями лица вызывают у наблюдателей больше доверия, чем реальные.

Исследование, проведенное доктором Софи Найтингейл из Ланкастерского университета и профессором Хани Фарид из Калифорнийского университета в Беркли, было опубликовано в журнале Национальной академии наук США.

Первый эксперимент проводили на 315 подопытных. Им выдали портреты как реальных людей, так и сгенерированных нейросетью StyleGAN2 от NVIDIA, которая способна создавать фотореалистичные изображения. Затем испытуемых попросили определить, какие из лиц реальны — лишь 48% из них смогли отличить настоящих людей от сгенерированных. Во втором эксперименте участвовало 219 человек, из которых с задачей справилось 59%.

Испытуемых также спросили о чувствах, которые они испытывают при взгляде на представленные портреты. В обеих группах люди заявили, что созданные нейросетью лица вызывают больше доверия, нежели настоящие. Доктор Найтингейл видит причину в том, что StyleGAN2 смогла избавиться в портретах от эффекта «зловещей долины» — когда сгенерированное лицо хоть и похоже на настоящее, но все же имеет небольшие отличия, вызывающие неприязнь и страх у людей:

Наша оценка фотореализма лиц, синтезированных искусственным интеллектом, показывает, что механизмы синтеза прошли через «зловещую долину» и способны создавать лица, которые неотличимы и заслуживают большего доверия, чем настоящие лица.

Исследование показало, что чернокожим люди готовы довериться более охотно, чем азиатам, при этом большего доверия вызывают женщины, нежели мужчины.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]