Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Современная библиотека в школах

В наше время в эпоху информационных технологий открываются новые возможности для модернизации библиотек, что должно восприниматься как неотъемлемая составляющая периода перемен. Во все сферы жизни стали активно внедряться новые идеи и инновационные технологии, решающие социально-значимые задачи. Новые подходы коснулись и социальных институтов таких, к примеру, как библиотеки. Теперь библиотекам нового поколения отводится роль не только предоставлять информацию населению на бумажных носителях, а также накапливать ее, хранить и систематизировать, но и призваны они, пользователю давать возможность извлекать знания из любых источников. Среди таковых книжный фонд, видео- и аудиоконтент, систем программного обеспечения и технических устройств, а также различных электронных ресурсов российских и мировых.

В настоящее время современная библиотека в школах приобретает новое качество, в практике организации работы становясь образовательно-интерактивным информационным пространством. Должны создаваться в библиотеке все условия для использования посетителями новейших цифровых технологий, которые бы способствовали разностороннему интеллектуальному развитию и творческому потенциалу, реализуя тем самым на практике стандарты ФГОС. Такой подход в работе полностью будет соответствовать целям национального федерального проекта «Образование».

ИБЦ в современной средней школе, колледже, ВУЗе и его задачи

Задачами его в данных учреждениях образования является обеспечить свободный доступ посетителей к интеллектуальным ресурсам любого рода носителей информации.

Центр (ИБЦ) и его задачи:

  • формировать для педагогов и обучающего персонала учебники, пособия, методические материалы, периодические издания и проектные и исследовательские работы
  • создавать все необходимые условия к быстрому доступу посетителей к учебной и художественной литературе, различного рода видеоматериалам, аудиокнигам, образовательным учебно-методическим ресурсам и электронным библиотекам
  • оказывать помощь педагогам в организации учебного процесса использовать метапредметный способ обучения, в реализации основных и дополнительных программ образования, а также их внеучебной деятельности
  • содействовать развитию навыков самообразования, умению обучающимися самостоятельно заниматься поисковой, аналитической, исследовательской и творческой работой, а также умению ими обрабатывать информацию, взятую из различных источников

Все это дает возможность ИБЦ для обучения существенно расширить возможности, делает также доступными новые методики и формы, что позволяет повысить на качественный уровень образование.

Библиотека и ее новые функции

Обновленные ИБЦ в своей работе с пользователями используют различные формы, включая при этом и живое общение. Это уже не только пространство для чтения и получения необходимой информации, но и место для коммуникации.

В ИБЦ для разных слоев населения можно создавать лектории и дискуссионные клубы, а также проводить различные выставки. В таких библиотеках могут устраивать работу тематические студии и проводиться факультативные занятия. Фонды библиотек и доступ посетителей к электронным ресурсам позволяют организовывать различные викторины и турниры, интеллектуальные игры и творческие мастер-классы.

ИБЦ и его структура

Площадь помещений информационно-библиотечного центра и их планировка зависят от здания образовательного учреждения, а также от деятельности такой организации и расчетной численности обучающихся. Существует свод правил (СП) от 2016 года за № 251.1325800.2016, 279.1325800.2016 и СП №278.1325800 определяющий требования к нынешним современным библиотекам, школам, высшим и средним учебным заведениям.

В соответствии с ними предусматриваются:

  • фонды закрытого/открытого хранения
  • зал для чтения с посадочными местами
  • кафедры приема/выдачи материалов в залах для чтения и помещениях абонемента
  • зоны (пространства) для посетителей для индивидуальной работы с использованием ими инфокоммуникационных технологий (ИКТ), электронных, аудио- видеоресурсов
  • места в читальном зале для работы с каталогами и периодикой
  • лекционные конференц-залы

Как выбрать оборудование для библиотеки?

При выборе оборудования для библиотеки необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • все оборудование должно быть качественным и надёжным, чтобы полки выдержали вес многочисленных книг;
  • должна быть предусмотрена система расположения литературы (к примеру, по алфавиту);
  • обратите внимание на интерактивное оборудование, к примеру сенсорный стол, который облегчит поиск книг.

Где выбрать и купить современное оборудование для библиотек?

Компания “Новация” осуществляет продажу: стендов, плакатов, настольных игр, мебель, мягкую мебель, стеллажи для книг и многое другое. Вся продукция соответствует требованиям качества, проходит тщательный осмотр и поставляется в различные регионы РФ. На https://n-72.ru/ вы сможете найти широкий ассортимент и закупить необходимо оборудование для библиотеки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]