Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Секреты успешного бизнеса – работай в команде

Даже самые успешные предприниматели рано или поздно сталкиваются с проблемой… одиночества. Многим из них приходится в буквальном смысле “тащить” на себе весь бизнес. Сейчас почти все общение проходит в социальных сетях, поэтому просто нет необходимости назначать личные встречи (ведь время – деньги).


Если Вы чувствуете, что пришла пора расширить круг знакомств, то сделайте это! А мы предложим несколько простых, но действенных способов.

1. Идите на контакт

Владельцам фирм можно порекомендовать, как можно чаще контактировать с подчиненными, вникать в их рабочий процесс со всеми подробностями. Это не только увлекательно, но и полезно: таким образом начальник показывает, что он заинтересован в развитии компании, а не просто почивает на лаврах. Не забывайте: лидер несет ответственность за действия каждого участника коллектива. В конце концов, это идет на пользу вашему имиджу, ведь лучше прослыть открытым и понимающим человеком, чем получить репутацию нелюдимого зануды.


2. “Свежая кровь”

Не бойтесь “чужаков”: новичков, студентов, которые мечтают попасть хотя бы на неоплачиваемую стажировку. Среди них можно найти прекрасно подготовленных профессионалов. Делитесь опытом с теми, кто заинтересован в приобретении знаний и навыков. В недалеком будущем они станут ценными сотрудниками. К тому же они с самого начала карьеры освоят ваши методы работы, что очень удобно: не будет необходимости переучивать сотрудников, тратить время на мастер-классы и прочее. В перспективе такие подчиненные смогут подготовить новое “поколение” работников, передавая свой практический опыт.


3. Уважайте соперников

Не избегайте конкурентов. Попробуйте остановить бесконечное соревнование: ведущие компании могут не только “вредить” вам, но и помогать. Наиболее влиятельные фигуры определенной отрасли нередко собираются, чтобы координировать свои действия для достижения максимально выгодного для всех результата. Это нормальная распространенная практика, позволяющая упорядочить процесс взаимодействия с партнерами.

4. Не берите все на себя

Расширение бизнеса всегда сопровождается расширением коллектива. Не стоит постоянно решать разноплановые задачи в одиночестве. Это приведет к тому, что вы начнете жить в постоянном стрессе, будете забывать о деталях, и в итоге рабочий процесс потеряет свою продуктивность. Чтобы этого не произошло, позвольте другим людям взять часть заданий на себя. Руководитель должен направлять свой бизнес, указывать цель своим работникам, а не выполнять миллион небольших проектов, упуская самое главное. Кроме того, вы  предоставите новые вакансии – в наше нелегкое время это очень хороший поступок по отношению к тем, кто корректирует свое резюме в безуспешных  попытках найти место с достойной заработной платой.

5. Используйте Интернет

Попробуйте найти на просторах сети группы и форумы, где собираются ваши коллеги для обмена опытом и контактами. Во-первых, полезные связи никогда не будут лишними; во-вторых, вы получите шанс научиться чему-то новому не методом проб и ошибок, а методом наблюдения. И в-третьих: очень часто там можно встретить предпринимателей другого уровня, из других регионов. Они не так сильно заинтересованы в том, чтобы конкурировать с вами. 

Следуя нашим рекомендациям, вам без труда удастся избавиться от чувства одиночества при ведении своего бизнеса. Желаем удачи и финансовых успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]