Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Реальные способы сделать себя более дисциплинированным

Для тех, кому сложно собраться в нужные моменты, есть несколько полезных советов для контроля собственной организованности.

1. Поутру человек способен на многое

Специалисты из университета Гарварда поставили простой эксперимент. На экране монитора отображались ровно одну секунду двадцать точек. Участвующий должен был ответить, на какой из двух сторон изображено их больше.

После этого тест повторили ещё раз, но уже  с бОльшим количеством объектов. Прохождение этого задания было поставлено на платную основу. Всё было задумано так, что если была выбрана правая сторона, независимо от правильности выбора, сумма выплат увеличивалась в десять раз

Соответственно, большинство испытуемых выбирали именно этот вариант, чтобы получить больше денег. Но, в процессе эксперимента выяснилось: с 8 до 12 часов утра правдивости в ответах было куда больше, чем в остальное время.

Это явление было названо «эффектом утренней морали». В раннее время человек максимально сосредоточен на собственных действиях и склонен выполнять работу ответственно. Как только внимание ослабевает, что происходит после полудня, усталость берёт своё, и более лёгкий выбор становится приоритетом.

2. Избавьтесь от лишнего

На поступки часто влияют обстоятельства, созданные нашим окружением. Лень возникает не сама по себе, её вызывают поведенческие инстинкты. Поэтому стоит пересмотреть всё, чем вы привыкли заниматься и вычеркнуть ненужное из жизни. При этом надо помнить, чем элементарнее предстоящая работа, тем больше шансов, что вы отложите её на потом.

Увлечены сёрфингом в интернете, не можете оторваться от общения в сети? Заблокируйте свой доступ. Привыкли питаться уличной едой, не обращая внимания на последствия? Измените траекторию своего пути, чтобы обойти точки продажи вредной еды. Устранив из своего окружения все негативные моменты, вы сможете легко забыть о них навсегда.

3. Следите за своим развитием

Чтобы максимально сконцентрироваться на правильном образе жизни, нужно постоянно мониторить свои действия и последствия их влияния. Можно записывать в дневник всё, что ограничивает вас и мешает развиваться в правильном направлении.

Следите за своим сном, привычками, отношением к еде. Старайтесь не запускать здоровье, контролируйте ежедневный доход. Со временем, тщательный анализ и контроль помогут вам обрести необходимый темп и качество жизни.

4. Присмотритесь к себе поближе

Если вы встали на дорогу саморазвития, и каждый день способствуете этому выбору путём избавления от пагубных привычек, чаще смотрите на себя в отражении. Просто поставьте недалеко от себя зеркало. Как только воля даст слабину, а рука потянется к вредной еде, оно напомнит вам, что вы сильны.

5. Пользуйтесь будильником

Вам предстоит много работы утром, и кажется, что не хватит времени? Поставьте таймер в часах на равные промежутки по несколько минут. Таким образом, вы получите полноценный контроль над своими действиями, и сможете рассчитывать время, необходимое для их выполнения. Если будете делать это чаще, заметите, как с каждым днём растёт ваша трудоспособность.

6. Помните о том, что вы всегда можете отдохнуть

Если вы из тех людей, которые уверены, что справитесь с делом в последнюю минуту, знайте, есть способ это обратить. Можно отложить на потом собственный отдых и вместо расслабления заняться работой.

Это очень полезное свойство в быту. Вы убеждены, что вам предстоит долгожданный покой, но при этом можете свободно сосредоточиться на том, что действительно важно в данный момент.

7. Не надо навсегда забывать о теневой стороне своего характера.

Основное правило мотивации: чем больше хочешь, тем дольше желаешь. Излишние старания в преодолении вредных привычек часто производят противоположный эффект. Иногда, полезно вспомнить былое: полазить по интернету, закурить сигарету. Это даёт дополнительный стимул к саморазвитию в минуты слабости. Главное, не злоупотреблять.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]