Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Растворимый кофе: каковы его достоинства и недостатки

Кофе растворимый и натуральный – вечные конкуренты. Статистика показывает, что сейчас “счет” между ними примерно равный, то есть доля растворимого напитка составляет примерно половину всего объема. Некоторые гурманы считают, что лучше пить кофе на основе натуральных зерен. В то же время другие настаивают на преимуществах растворимого продукта. Но в чем нет сомнений, так это в ценовой доступности натурального и растворимого сублимированного кофе в интернет-магазине по ссылке – https://torbafood.ua/catalog/instant-coffee/.

Так где же правда? Давайте разбираться.

Достоинства

Основные плюсы растворимого кофе связаны с удобством. Конечно, многим нравится, что достаточно залить порошок или гранулы кипятком, а также что смесь растворяется в чашке без осадка. Бодрящий эффект достигается, цена не так уж велика, так зачем же заморачиваться с покупкой дорогой техники типа кофемашины?

Есть и другие важные моменты:

  • Натуральный кофе быстро выдыхается при контакте с кислородом. О растворимом этого не скажешь.
  • Легко еще на стадии производства кофейный порошок может быть смешан с сахаром и сухими сливками. Просто идеальный вариант для ленивых и занятых!
  • Растворимый кофе может дольше храниться.
  • Его легко приготовить в дороге, например в поезде.
  • В составе меньше кофеина, что для некоторых тоже преимущество.
  • Хорошо сочетается с ароматизаторами.

В общем, растворимый вид – простой вариант для тех, кто ценит время и удобство.

Недостатки

Но нужно быть объективными – минусы у растворимого кофе тоже есть. Например, можно уверенно сказать, что полезных веществ в нем в результате производства остается существенно меньше, чем было в зернах. Да и аромат не столь яркий, а соответственно, и вкус. Частично это можно сгладить ароматизаторами, сливками, сахаром и другими добавками, но суть вам должна быть понятна.

А как же влияние на здоровье? О растворимом сублимированном кофе эксперты говорят, что он больше полезен, чем вреден. Однако есть и предостережения: у растворимого продукта более высокая кислотность, что отрицательно сказывается на работе ЖКТ. А если пить такой бодрящий напиток натощак, то в желудке постепенно могут образовываться небольшие язвочки, которые впоследствии могут перерасти в более серьезную проблему. И всё излишняя кислотность легко смягчается добавлением молока или сливок.

Часто также можно услышать, что кофе способен вымывать кальций из организма. Отчасти, если говорить упрощенно, то да, с каждой выпитой чашкой кальция в нас понемногу становится меньше. Однако эта ситуация не безнадежна – потери можно компенсировать пищей, содержащей кальций, – сыром, миндалем и другими орехами, изюмом, курагой и т. д.

Кофеин в растворимом кофе: вся правда

В целом, как уже говорилось, кофеина в сублимированном кофе несколько меньше. Однако стоит заметить, что он дольше выводится – примерно в 2 раза. Впрочем, эти данные существенной роли не играют – ни во влиянии на здоровье, ни в получении удовольствия. Они весомы разве что для гипертоников и страдающих бессонницей.

В заключение

Пить или не пить растворимый кофе – вопрос, который упирается исключительно в ваши предпочтения. Никто не ответит на него за вас. Однако не стоит подходить к выбору продукта легкомысленно. Лучше купить качественный сублимат, нежели сомнительный порошок с легким кофейным привкусом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]