Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Психология бедности – как победить в себе синдром бедного человека

Наверняка многие из тех, кто читает эту статью, выросли в небогатых семьях. К сожалению, многочисленные экономические и политические кризисы не прошли бесследно: на многом пришлось экономить. Это не могло не наложить отпечаток на психику.

Даже существует такой термин — психология бедности. В чем конкретно она проявляется? Ведь классик писал, что бедность — не порок. А вот нищета — порок. Почему? По одной простой причине: нищета, то есть отчаянная нехватка денег, часто вынуждает человека забыть о своем внешнем облике, о чистоте жилища, об искусстве и культуре. Все силы брошены на то, чтобы прокормить детей и себя. Практика показывает, что нередко это приводит к деградации. Поэтому отрицать значимость материальных благ просто неразумно.

И все же бедность отличается от нищеты. Бедность — это когда вроде бы хватает на основное, но, как говорится, “впритык”. И человек привыкает, что деньги служат только для удовлетворения базовых потребностей. Вырастая, он понимает, что это далеко не так, но избавляться от стереотипов уже не хочет. Поговорим о них более подробно.

1. Продукты питания

Первое — это еда. Люди, уже имея на карте достаточно средств, по привычке берут упаковку дешевых пельменей, не понимая, что продукты — это не только средство, чтобы набить желудок. Это и наше здоровье, самочувствие, внешний вид. Это, в конце концов, эстетика и удовлетворение. Нет никакого смысла ограничивать себя в качественной, свежей пище.

2. Подарки

Бедняцкое мышление с трудом вмещает в себя саму идею подарков. Когда супруги дарят друг другу на праздник набор инструментов и сковородок, то это ужасно. Необходимые вещи начинают заменять приятные сюрпризы. И дети со временем впитывают эту концепцию: если мама покупает обновку, то как бы не сейчас, а “на будущее”. Приобрести безделушку для души — недопустимо. Ничего удивительного, ведь и само человеческое существование кажется бесконечной гонкой, борьбой за выживание.

3. Одежда

“Философия бедности” заставляет людей до победного конца таскать на себе дырявые ботинки и куцее пальто. Они лучше миллион раз сходят к мастеру, чтобы починить вещи, а потом, когда появляться в них уже будет невозможно, со вздохом купят новые, такие же дешевые. И они развалятся через сезон. Известная пословица “скупой платит дважды” прекрасно иллюстрирует отношение такого вида людей к одежде да и вообще к окружающим предметам.

4. Отдых

Личность, выросшая в тяжелых условиях, не позволяет себе полностью расслабиться. Например, придя в дорогой ресторан, человек не сможет насладиться обстановкой, хорошей компанией, изысканной едой. Его будут заботить высокие цены. К чему такое буржуйство? Зачем эти непонятные изыски? А ведь деньги призваны в том числе и приносить нам небольшие удовольствия. Но эта очевидная мысль сложна для человека с “синдромом бедности”.

5. Уверенность в себе

Следующий пункт — всепоглощающая, полнейшая уверенность в своей неполноценности, убогости. “Вот другие могут разбогатеть, а я — нет”. И вообще, все эти средства явно украдены. Люди отнекиваются от возможности заработать, потому что банально не допускают мысли, что они способны повысить уровень жизни. Они боятся ответственности. Разумеется, с грузом комплексов жить очень несладко.

Если на голову бедняка неожиданно свалится огромный мешок денег, он растеряется и не сообразит, как им правильно распорядиться. Вероятно, он потратит их крайне неразумно. Ему невдомек, как можно вложиться во что-то, отложить на черный день, накопить на новую цель. Черного дня у таких людей нет, потому что каждый осознается как последний.

Бедняцкие стереотипы не дают адекватно оценить свой труд. Помните, Акакий Акакиевич Башмачкин до конца жизни выполнял рутинную, монотонную работу, втайне мечтая о повышении? Так же и эти люди. Они хоть и хорошие исполнители, а успехов в деятельности не предвидится: им вполне достаточно пусть и небольшого, но стабильного заработка. Признание, конкурентная борьба, карьерная лестница — это слова из иного мира, где ходят успешные, неземные существа. Точно не они.

6. Отношение к миру

Подсчитывать каждую потраченную копеечку — отчасти хорошо. Но “бедняки” делают это с фанатизмом, даже с толикой разрушающего самоедства: они испытывают досаду, случайно купив приятную, но совершенно бесполезную вещицу или игрушку для ребенка. Многие даже записывают свои расходы вплоть до гроша, ведя своеобразную “бухгалтерию”. Только вот качество их существования остается неизменным. А если экономия не приводит к положительным результатам, то в чем ее смысл?

Зачем достигать чего-то, если можно осудить или застыдить? Не имея психологической возможности быть лучшим, человек с подобным мышлением начинает убеждать себя, что все вокруг живут неправильно, странно, неподобающе, и только он знает, как надо. Как только вы заметите за собой эту дурную привычку, немедленно избавляйтесь от нее!

Вот, пожалуй, и весь неутешительный список привычек людей с “синдромом бедности”. Если вы хоть в одном пункте узнали себя, то не сидите сложа руки, а приступайте к решению проблемы. Первое, что необходимо сделать, — осознать тот факт, что небольшая часть вашей жизни действительно была не слишком счастливой с материальной точки зрения. Но сейчас вам выпал прекрасный шанс отыграться! Не стоит отторгать такие щедрые сюрпризы судьбы. Жизнь одна, и, как часто говорят в народе, всего заработанного в гроб не положишь.

Начните уважать себя так, чтобы вам не пришлось есть отвратительную, вредную пищу с истекшим сроком годности. Чтобы не пришлось терпеть ужасную одежду и прочий хлам, разбросанный по углам дома, “потому что жалко выбрасывать, вдруг пригодится”. Любите себя и свой выбор: если вы заработали на достойный отдых, то разрешите себе отправиться в путешествие, купить дорогой парфюм, порадовать близких. Да, искоренять привычки, заложенные в детстве, а тем более в семье, — непросто. Но вы уже выросли и вправе жить по своим законам. Работайте над своим восприятием мира, и все будет отлично.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]