Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Постоянный аврал? Простые советы, чтобы успевать делать работу вовремя

Вы так увлечены делом, что не замечаете, как прошёл день, а эффективность труда при этом всё равно остаётся низкой? Тогда ознакомьтесь с рекомендациями для решения этой житейской проблемы.

Каковы причины?

Нехватка времени – основной источник недостаточной продуктивности. И происходит это по вине самого работника из-за неточного расчёта времени для выполнения тех либо иных задач. В этом случае большинство выбирает вариант планирования, предложенный ему другим человеком, что зачастую грозит лишь ухудшением ситуации.

Что следует предпринять?

1. Разложите всё по полочкам

Определите срочность накопившихся задач, и найдите первоочередные, отложив оставшиеся задания на потом. Распределение ответственности помогает сосредоточиться на определённой работе, и освобождает от ощущения беспорядка.

Когда разум занят делом, несложно спутать мелкую работу, которую вполне можно отложить на потом, с решением задач, требующих безотлагательных действий. Своевременная сортировка видов заданий по сроку их выполнения – это способ сэкономить попусту растрачиваемую энергию.

2. Передайте часть своей работы

Если вы начальник хотя бы над одним работником, можно отдать под его ответственность часть задач, с которой он вполне способен справиться. В остальных случаях можно обратиться к коллеге, обратив его внимание на то, что он может рассчитывать на вас в будущем.

А что делать, если приходится справляться с делами в одиночку? Автоматизация производства – отличный способ, который помогает большим предприятиям справляться с огромным количеством одновременно выполняемых задач. На миг остановитесь и трезво оцените ситуацию. Ведь под рукой всегда найдётся компьютер, который поможет ускорить выполнение повторяющихся заданий, будь то распределение почты или работа с файлами.

3. Сдвиньте сроки

Это крайний подход, если вы никак не успеваете со сдачей работы. При оценке отведённого времени может возникнуть ситуация, когда вы поймёте, что не уложитесь в срок. В таких случаях лучше не медлить, а попытаться договориться с работодателем.

Для этого стоит тщательно подготовить речь или написать письмо вашему начальнику с просьбой перенести время сдачи. В начале текста надо принести извинение, сухо и без лишнего энтузиазма, иначе вы только подчеркнёте собственную некомпетентность. Хорошо поставленная речь и грамотно выстроенные предложения помогут в уговорах.

Далее следует определить желательно точную дату, к которой вы будете готовы. Не рискуйте зря, не надо переносить сроки несколько раз. Это плохо скажется на вашем имидже.

Как предотвратить цейтнот в дальнейшем?

Не переоценивайте свои возможности, но и недооценивать их не стоит. Определите, как много времени вам необходимо для разных типов работ, чтобы в будущем точно знать, сможете ли вы с ними справиться. И не берите заведомо невыполнимые заказы.

Заведите себе блокнот, в котором будут указаны задачи по мере их важности. Распределив таким способом свой календарь, в загруженные дни вы сможете отделять менее значимые задания от срочных дел.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]