Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Полезные советы для всех, кто тренируется в зале

Занятия в тренажерном зале — нелегкий, но приносящий хорошие результаты труд. Чтобы достичь намеченной цели нужно подходить к этому дело серьезно:  не пропускать занятий, в точности следовать технике исполнения упражнений, следить за своим питанием. Это одновременно польза и стресс для человеческого организма.

Во избежание перегрузок и достижения наибольшей эффективности от тренировок необходимо соблюдать несколько нехитрых требований.

  1. Не подвергайте свой организм большой физической нагрузке сразу после пробуждения. В период сна мышцы человека расслабляются, позвоночник находится в неподготовленном состоянии. Серьезная нагрузка не только не окажет пользы, но и спровоцирует травму.
  2. Чтобы избежать мышечной боли после упражнений, перед тренировкой полезно выпить апельсиновый сок или съесть фрукт.
  1. Не начинайте занятие в зале с силовых упражнений, т.к. большая нагрузка на неподготовленные мышцы приведет к серьезной травме. Наилучшим вариантом будет проведение разминки. Разминочные упражнения активируют мышечный тонус, сделают ткань эластичной. Основную тренировку полезно завершить заминкой, чтобы привести организм в нормальное состояние.
  2. План своих тренировок нужно периодически менять, выполнение одних и тех упражнений в течение долгого времени уменьшает их эффективность.
  3. Чтобы достичь наилучшей эффективности от упражнений, попробуйте посещать занятия в группе. В условиях спортивной конкуренции никому не захочется показаться слабым, а значит, тренировка будет выполнена сполна.
  4. Чтобы снять нагрузку с шейной области, во время приседания упритесь кончиком языка в нёбо.
  5. Для расслабления мышц используйте ролик для массажа. Если под рукой не оказалось массажного ролика, можно использовать для этой цели бутылку, наполненную водой.
  6. Для достижения максимального эффекта необходимо регулярно увеличивать нагрузку. Поднимаемый вес целесообразно увеличивать на пять процентов раз в неделю. Это позволит быстрее сформировать рельеф мышц.
  1. Для наращивания мышечной массы важна последовательность выполняемых упражнений. Не начинайте тренировку с кардионагрузок, к ней нужно переходить только после силовых упражнений. В противном случае, запустится процесс жиросжигания, а не наращивания массы.
  2. Чтобы поднять себе настроение и увеличить физические возможности, включайте ритмичную веселую музыку во время выполнений упражнений. Ее можно использовать и как таймер.
  3. Для активного жиросжигания подойдут упражнения со скакалкой. Прыжки задействуют большинство мышц, а потому позволяют держать тело в тонусе. Единственным противопоказаниям являются заболевания коленных суставов.
  4. При выборе спортивной одежды для силовых упражнений не стоит рассматривать изделия из хлопковой ткани. При большой нагрузке такая одежда быстро намокнет, чем вызовет неприятные ощущения и кожное раздражение.
  5. Составляя график на неделю, обязательно запланируйте тренировку на понедельник, чтобы активировать свой организм в начале недели и настроиться на нужный лад.
  1. Чтобы защитное обмундирование не приобретало неприятного запаха, помещайте его после тренировки в морозильную камеру. Недолгое замораживание способствует блокировке запахов.
  2. Большинство спортсменов используют центральные шкафчики в раздевалке. Выбирайте шкафчик у выхода, и у вас будет больше свободного места.
  3. При большом психологическом напряжении и появлении апатии уделите время занятиям  йогой и пешим прогулкам на свежем воздухе. Доказано, что занятия йогой снижают общую тревожность.
  4. Если вы занимаетесь творческой деятельностью, уделите больше времени кардионагрузкам. Ученые считают, что занятия бегом или велосипедной ездой, а также использование кардиотренажеровспособствуют развитию креативности.
  5. Для экономии места в вашей спортивной сумке используйте средства гигиены в маленьких флаконах или одноразовых пакетиках.
  6. Старайтесь быть взаимовежливыми при нахождении в спортзале. Не занимайте тренажер, если не собираетесь на нем заниматься в ближайшее время, а также не оставляйте свои вещи на тренажерах.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]