Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Подробный гид по нетворкингу

Нетворкинг всегда рядом: мы знакомимся, общаемся, ходим на встречи, вступаем в сообщества. Однако не всегда замечаем возможности, которые он нам открывает и не извлекаем из него пользу. Сам термин образовался от net — сеть и work — работать. Именно поэтому нетворкинг определяют как расширение сети знакомств с целью решения профессиональных и личных задач. На протяжении жизни мы окружаем себя людьми, которые могут быть полезны нам, а мы им.

Сила нетворкинга

Главная сила нетворкинга — доверие, на котором выстраиваются партнерские отношения. Ведь в круг деловых связей люди попадают неслучайно.

Преимущества нетворкинга

  1. Быстрый поиск эксперта с нужными компетенциями. Например, если в команду NUT.Tech потребуется новый специалист, мы знаем, где его найти. Нам не придется тратить время на изучение досок объявлений и резюме, так как нужные контакты уже собраны в записной книжке.
  2. Новый опыт. Расширяя деловые связи, мы невольно перенимаем чужой опыт. Если он успешен, то внедряем его в свою практику.
  3. Построение карьеры. На ценные вакансии сотрудников ищут в первую очередь в деловом окружении, а не по условному кумовству. Следовательно, так важно при деловом общении раскрыть себя с лучшей стороны.
  4. Поиск клиентов, партнеров, инвесторов, сотрудников. Благодаря нетворкингу вы познакомитесь с их репутацией, а они с вашей. Возможно, кого-то заинтересуют ваши идеи или предложения.
  5. Развитие soft skills. Умение концентрировать и доносить свою мысль, отрабатывать возражения, проявлять внимание к собеседнику, анализировать информацию. Все эти навыки развиваются в процессе нетворкинга.
  6. Вы всегда будете в курсе событий. Самые главные новости рынка узнаете напрямую о тех, кто их создает, а не из СМИ.

Нетворкинг нужен не только предпринимателям. Его силу может ощутить на себе каждый: от студента до офисного сотрудника, от школьника до домохозяйки.

Где найти полезные знакомства

Социальные сети

Лидером нетворкинга можно назвать российскую социальную сеть — «Тенчат». Это соцсеть для деловых людей, где правят полезные знакомства. Здесь легко найти исполнителя, клиента, партнера, эксперта. Можно обмениваться опытом, напрямую пообщаться с руководителями крупнейших компаний и даже с основателями платформы.

Регулярно публикуя экспертный и полезный контент, можно привлечь в профиль людей со схожими интересами. Так, зайдя на платформу в конце марта текущего года, я уже приобрела 107 деловых связей и сейчас с тремя из них обсуждаем сотрудничество. Охват постов достигает практически 70 тысяч человек. Это органические показатели. Представляете, сколько о вас узнает людей, если регулярно вести страницу?

Посещение мероприятий

Это могут быть формальные и неформальные встречи, конференции, съезды и не только. Главное, чтобы в них участвовали люди, соответствующие вашим интересам. Только в Москве практически в каждом округе действуют деловые клубы для предпринимателей, где соратники каждую неделю делятся своим опытом, знаниями, проблемами, например, за завтраком. Часто на такие встречи приходят не только члены клубов, но и приглашенные участники, которые могут быть вашими будущими партнерами.

Прохождение курсов и тренингов

Люди знакомятся, объединяются в группы, общаются, наблюдают за возможностями друг друга. К примеру, команда NUT.Tech не так давно участвовала в самом массовом забеге для ИТ-специалистов. Мероприятие стало настоящим нетворкингом. Во время дистанции сотрудники время зря не теряли. Большинство ушли не только с медалями, но и с новыми знаниями и знакомствами.

Коворкинги

Люди приходят сюда, чтобы поработать, значит нельзя исключать полезные знакомства. Плюс коворкинга в том, что здесь трудятся фрилансеры или те, кто на удаленном или гибридном формате работы. Вашими коллегами могут быть копирайтеры, ИТ-специалисты, журналисты, начинающие предприниматели.

Помимо прочего, сейчас открывается множество коворкингов для определенных профессий, например, для специалистов в сфере ИТ, бьюти-сферы, психологов или педагогов. В основном эти рабочие зоны отличает специализированное оборудование. В таких пространствах вы со 100% вероятностью встретите своих будущих партнеров.

Клубы и сообщества

Это могут быть бизнес-объединения, спортивные клубы, научные сообщества. Главное, чтобы ваши интересы совпадали с интересами участников. Например, не так давно был открыт клуб женщин, работающих в сфере ИТ.

Выступления и публикации

Ну разве СМИ не своеобразный нетворкинг? Ваш экспертный комментарий по телевидению или на сайте увидят миллионы читателей. Быть может, ваш будущий клиент или деловой партнер нуждался именно в таком специалисте, как вы?

Особенной популярностью сейчас пользуются подкасты. Это один из новых видов медиа. Удобный формат позволяет слушать их буквально везде: во время пробежки, работы или прогулки. Если вас приглашают, смело идите! Часто подкасты создают не только журналисты, но и активные игроки отрасли, в которой вы задействованы.

Заниматься нетворкингом можно повсюду: как на бизнес-встрече, так и во время общения с друзьями в кафе.

Правила и ошибки

Основное правило нетворкинга — говорить о себе и узнавать о других. Именно из него вытекают остальные принципы успешного общения.

Рекомендации:

  • подумайте о том, как произвести хорошее первое впечатление;
  • задавайте вопросы, а не только рассказывайте о себе;
  • будьте вежливы и открыты, чаще улыбайтесь;
  • не покидайте мероприятия в числе первых;
  • продолжайте знакомство, договаривайтесь о новых встречах и совместных мероприятиях;
  • напоминайте о себе, но находите для этого адекватные поводы;
  • обменивайтесь контактами, делитесь полезной информацией, берите с собой визитки.

Не ждите мгновенных результатов. Не исключено, что некоторые новые знакомства так и не пригодятся в будущем, но это не уменьшает пользы, которую вы получили во время общения с интересными людьми.

Распространенные ошибки:

  • просить об одолжении или помощи при первом знакомстве;
  • преувеличивать свои сильные стороны;
  • обещать и не выполнять;
  • просить в долг или давать взаймы;
  • вступать в кланы под общим названием «скандалы, интриги, расследования».

Существует еще одна ошибка, которую хотелось бы выделить отдельно, — молчание. Неоднократно замечала на деловых мероприятиях людей, которые так и не заговорили ни с кем. Да, за период пандемии многие настолько привыкли общаться с экранами мониторов, что заводить знакомства при живом общении становится невероятно тяжело. Если вы перебороли себя и пришли на нетворкинг, нужно сделать и следующий шаг — заговорить и желательно с улыбкой.

Старайтесь не знакомиться для галочки или для конкретной цели. Человек поймет, что его хотят использовать и эффективного взаимодействия не получится.

Полезная литература

Качественно освоить нетворкинг поможет не только участие в нем. Как и в любом деле, к успеху приводят две вещи: теория и практика. Если с практической частью мы разобрались, то подтянуть теорию поможет литература.

  • Кейт Феррацци и Тал Рис «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга».
  • Дарси Резак «Связи решают все».
  • Гил Петерсин «Новый код нетворкинга».
  • Томми Сполдинг «Связи не главное. Главное – их качество».

Кстати, прочитанные книги —  отличный способ начать беседу или знакомство. Всем продуктивного нетворкинга!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]