Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Подготавливаем дачу к холодам

Чтобы декор и дачная мебель не испортились, а саму дачу не обокрали, пока хозяев нет, нужно правильно подготовить участок и дом в зимовке.

Сохранение мебели

Первое правило дачника: перед зимовкой все должно быть чисто. Дом убирают, со двора заносят всю мебель . Желательно все кресла, декоративную мебель убрать на зиму или чем-то накрыть чтобы не портилась от непогоды – под снегом и дождем.

Уборка участка

Листья и ботву с участка сгребают и выбрасывают , потому что на листьях могут оставаться болезни и какие-то вредители. Автоматический полив – продувают. Газон – стригут и подпушивают, разрыхляют, чтобы к корневой системе был доступ воздуха, и она не загнивала. А затем вносят удобрения.

Уход за цветами

В последние годы появилась новая тенденция: высаживать многолетние растения, осенние цветы, декоративные злаки, которые не требуют специального ухода – это экономит время и не вредит растениям. Например, астра осенняя цветет до самой зимы и первых снегов. Такие цветы можно не выкапывать, не пересаживать и не подрезать, они так и простоят до весны.

Что делать с плодовыми деревьями

Яблони, груши, айву и другие деревья осенью полезно подкормить органическими удобрениями: перегноем, компостом или даже биогумусом с червяками. Нужно удобрение рассыпать под стволом, а затем перекопать, чтобы оно было ближе к корням. А после дождей нужно опрыскать деревья препаратами кальция – это не вредно, зато после сбора урожая яблоки дольше пролежат в погребе.

Как уберечь зимой виноград

Чтобы виноград хорошо перезимовал, его осенью необходимо подпитать калийными удобрениями и укрыть . Даже такие сорта, которые выдерживают лютые морозы. Когда не хватает калия, то виноград не выдерживает низких температур. Далее можно укрывать землей, опилками, хорошо перепревшим перегноем.

Безопасность дачи

Конечно, перед тем, как оставить свои дачи на зимовку, стоит позаботиться о безопасности дома и участка. Оптимально – обустроить датчиками движения и сигнализацией . Это лучший способ уберечь от воров и дачу, и растения. Потому что они бывает хвойные растения режут на новый год – сосны, ели, можжевельник стали популярными, поэтому желательно ставить на охрану дом. Если это невозможно сделать, опытные владельцы советуют наведываться на дачу хотя бы два раза в месяц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]