Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему вы должны перестать полоскать рот после чистки зубов

Может быть приятно смыть излишки зубной пасты, но есть и преимущества в том, чтобы оставить ее там.

Основные принципы гигиены полости рта широко распространены и хорошо известны. Чистите зубы два раза в день, ежедневно пользуйтесь зубной нитью, избегайте сладких продуктов и напитков и не полощите рот после чистки зубов?

Честно говоря, мы только что услышали это впервые за наше долгое время на этой Земле — и мы были потрясены. Не споласкивать мятные пузырьки, которые только что заполнили весь рот, а вместо этого оставить остатки на зубах, кажется… как-то неправильно.

Но, по данным Фонда здоровья полости рта и Национальной службы здравоохранения Соединенного Королевства, это правильно. Вашим зубам не суждено сгнить и выпасть, если вы этого не сделаете, но есть причины отказаться от привычки полоскать рот.

Почему мы должны “сплевывать, а не полоскать”

Опрос, проведенный в 2016 году Oral Health Foundation, независимой британской благотворительной организацией по уходу за полостью рта, показал, что более 62% респондентов полоскают рот после чистки, но эта привычка не делает нас более склонными к кариесу. Генеральный директор организации, доктор Найджел Картер назвал полоскание рта после чистки «очень плохим», поскольку оно «смывает защитный фторид, оставшийся после чистки».

Картер отметил первостепенное значение фтора, заявив, что он не только укрепляет зубную эмаль, делая ее более устойчивой к кариесу, но и «снижает количество кислоты, которую производят бактерии на ваших зубах». Выплевывая зубную пасту, а не смывая ее водой, фторид остается на зубах и продолжает действовать».

Исследование также показало, что 14% респондентов полоскают рот жидкостью для полоскания рта сразу после чистки — привычка, от которой также следует отказаться, поскольку в большинстве безрецептурных ополаскивателей содержится меньше фтора, чем в зубной пасте.

Хотя большого объема исследований по этой теме не проводилось, в статье 2012 года, опубликованной в British Dental Journal, были обнаружены «некоторые доказательства того, что метод полоскания, особенно объем воды, может повлиять на профилактический эффект фторсодержащей зубной пасты». Признавая, что доказательная база ограничена, авторы пришли к выводу: «Полоскание водой после чистки зубной пастой с фтором может снизить пользу от зубной пасты с фтором», и предложили «избегать полоскания водой/чрезмерного полоскания водой».

Аргумент в пользу полоскания

Но как насчет полоскания не только для того, чтобы смыть излишки зубной пасты, но и для того, чтобы избавиться от остатков пищи во рту? (Кроме того, чтобы избежать проглатывания зубной пасты, которая может вызвать боль в желудке или в достаточно больших количествах, возможную закупорку кишечника.) Доктор Микаэла Тоцци сказала Science Times, что эта позиция обоснована, сославшись на «бактерии в зубной пасте после чистки».

Суть

Хотя полоскание после чистки зубов, безусловно, не является гарантированным средством от кариеса, если вы хотите получить все преимущества зубной пасты, вы можете оставить ее на зубах дольше.

По данным Noll Family Dentistry из Пенсильвании, все зависит от личных предпочтений, но следует принимать во внимание общее состояние зубов и склонность к кариесу. «Если ваши зубы легко ломаются или трескаются, настоятельно рекомендуется не полоскать рот после чистки, чтобы фторид сделал все, что в его силах».

Если вы не готовы полностью отказаться от полоскания рта, вы можете облегчить себе жизнь, дав фторированной зубной пасте несколько минут перед полосканием, или, как рекомендуют исследователи British Dental Journal, избегать чрезмерного количества воды.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]