Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему, вероятно, пришло время купить новый матрас

Существует множество признаков, помимо заметно просевшего матраса.

Учитывая, что до 36 лет своей жизни мы проводим в кровати (либо спим, либо смотрим телевизор, либо пытаемся заснуть), наши матрасы очень важны. Но поскольку они также большие, дорогие и скрыты множеством постельного белья, не всегда очевидно, когда их следует заменить (а учитывая вложенные средства, мы не склонны делать это часто). Однако сон на изношенном матрасе – это рецепт дискомфорта, плохого сна и потенциально неприятной аллергии, поэтому вот основные признаки того, что вам следует купить новый.

Вашему матрасу более восьми лет

Самый простой показатель – это время: Средний матрас служит от семи до десяти лет. Хотя он не разрушится к 10-летнему рубежу, а многие матрасы имеют 15-20-летнюю гарантию, это не значит, что вы должны хранить его так долго. (Гарантия распространяется на определенные детали; это не обещание комфорта).

Как и все остальное, материалы матраса (спирали, пена и пружины) со временем деградируют, в результате чего они заметно хуже воспринимают наш вес и физические движения. Кроме того, срок службы матраса зависит от правильного ухода, который включает в себя защиту от влаги, регулярную чистку и “вращение”. Пренебрежение регулярным уходом приведет к сокращению срока службы матраса.

Он провисает, рвется или сминается.

Признаки износа – надежный индикатор того, что матрас, скорее всего, отслужил свой срок. Если вы видите провисания, разрывы, дыры или видимые комки, значит, внутреннее содержимое матраса сместилось или было повреждено. Провисание является признаком того, что пружины сломались, витки ослабли или пена была непоправимо сжата, в результате чего матрас потерял свою форму. (У более тяжелых людей при первом вставании может появиться глубокая вмятина, но матрас быстро вернется к своей нормальной, ровной форме). Не следует “ложиться гамаком” в углубление, оставленное отпечатком вашего тела, или перекатываться на середину кровати вскоре после того, как вы легли.

Аналогичным образом, “проливание воды на некоторые виды пены может привести к повреждению клея между слоями, что вызовет их смещение”. Повреждения от воды и других биологических жидкостей (особенно пота) ускоряют разрушение матраса, поэтому всегда используйте наматрасник.

Вы постоянно просыпаетесь с болью

Матрасы предназначены для снижения давления на определенные части тела. Когда они изнашиваются, они перестают поддерживать естественный изгиб позвоночника, в результате чего части тела начинают испытывать боль. Если вы регулярно просыпаетесь с болью в спине, шее, бедрах или плечах, это признак того, что ваш матрас больше не обеспечивает должной поддержки.

Он громкий и скрипучий

Если при каждом переворачивании матрас звучит как скрипучая симфония, значит, что-то не так. Сначала определите, что является виновником – матрас или пружинный блок. Если у вас пружинный или гибридный матрас, сначала снимите его с пружинного блока, а затем покатайтесь на нем, чтобы проверить наличие шума. Если он скрипит, то, по мнению Фонда сна, проблема в металлических пружинах. Если у вас полностью пенополиуретановый матрас, шум может исходить только от пружинного блока, что можно устранить с помощью этих способов. Если они не помогают, пора искать новую пружину (но, к счастью, не весь матрас).

Ухудшение аллергии или астмы

Если вы заметили внезапное обострение аллергии или других респираторных заболеваний (и это еще не сезон аллергии), причиной может быть ваш матрас. Мы уже писали о важности чистки матраса, поскольку он грязный. Помимо миллионов экскрементов пылевых клещей, которые являются сильными аллергенами, на матрасе может быть плесень, грибок или другие бактерии. Если вы страдаете от насморка, слезящихся глаз, обильного чихания или головных болей (без другой вероятной экологической причины), возможно, ваш матрас не подлежит чистке.

У вас изменился режим сна

Если вы значительно прибавили или потеряли в весе, возможно, ваш матрас нуждается в замене. Аналогично, если у вас появился партнер по сну или произошли изменения в состоянии здоровья, такие как беременность, операция, артрит, радикулит или несчастный случай, ваши физические потребности могут измениться. Подумайте, может ли потребоваться новый матрас для поддержания новых физических кондиций.

Вы лучше спите в другом месте

Если вы заметили, что, ложась спать в другую кровать, вы чувствуете себя более отдохнувшим, возможно, ваш матрас находится на последнем издыхании. (Конечно, если у вас есть маленькие дети, вы всегда спите лучше, когда не в своем доме). Но если вы также просыпаетесь с меньшей скованностью, болью в суставах и сопением, это верный признак того, что ваш домашний матрас уже не годится.

Кроме того, обратите внимание на температуру вашего тела во время сна. Если вы часто просыпаетесь в своей постели горячим или вспотевшим (но когда вы только купили матрас, такого не было), это “верный признак того, что ваш матрас выходит из строя”. Чем дольше вы пользуетесь матрасом, тем больше материалы размягчаются и ограничивают воздушный поток на поверхности”.

Трудности с засыпанием каждую ночь (за исключением других факторов, таких как стресс или бессонница) также являются тревожным сигналом. Если вы подозреваете, что ваш матрас нуждается в замене, проведите ночь или две на новой кровати и посмотрите, какая разница.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]