Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему наша реальная продолжительность жизни меньше чем 50 лет назад

На дворе 21 век и продолжительность человеческой жизни до недавних пор постоянно увеличивалась. Но сейчас ученые заявляют: сказкам о бессмертии настал конец и дети, рожденные сейчас, имеют все шансы прожить на несколько десятилетий меньше своих родителей.

Главный ужас заключается в том, что жизнь современных цивилизованных детей будет даже менее долгой чем у какого-нибудь отсталого африканского народа, где люди доживают хорошо если до 47 лет. У них-то практически ничего не изменится, а вот нам на жизнь останется примерно 17 лет. В чем же дело?

По последним данным статистики почти все население планеты Земля пользуется соцсетями, при этом проводя в них два-три часа. Разумеется, реальные цифры гораздо больше. Подростки и молодые люди зачастую сидят в социальных сетях чуть ли не круглосуточно, а пенсионеры, коих меньше всего коснулись новейшие технологии связи, могут и вообще ими не интересоваться. Если сложить эти несколько часов в день вместе, то выходит, что больше месяца в году уходит на бесполезное времяпровождение в социальных сетях. А если учесть, что средняя продолжительность нашей жизни около 70 лет, тогда совсем все грустно.

Рассмотрим подробнее. Если из 24 часов в сутки человек спит 8, а бодрствует 16. Два часа в день – это 12,5 процентов, суммируем за 70 лет, получаем 9,9 лет! Для сравнения: постоянное курение укорачивает жизнь на десять лет. Удивительно, как люди, которые одновременно пользуются соцсетями и курят до сих пор еще все не умерли.

Так что если вы еще живы, то самое время начать тратить свою жизнь на что-либо другое, более полезное для себя или других – потом может быть слишком поздно.

Одна из известных мировых компаний, занимающихся соцопросами, сообщила такую информацию: обычный человек в настоящее время ежедневно смотрит в какой-нибудь экран примерно 10,7 часов в день! Под экраном подразумевается все, что угодно – смартфон, телевизор, планшет, компьютер и др. То есть выходит две трети всего периода, свободного от сна, или 35,3 года бодрствования, или 52,9 лет всей среднестатистической жизни.

Итого на все радости и горести жизни нам остается всего-то 17,2 года. За этот не долгий срок надо успеть испытать и попробовать все: путешествия по свету, первую любовь, рождение и воспитание детей. Кроме того еще есть сверхурочная работа и уборка в квартире. Каждый из нас надеется на долгую счастливую жизнь, но уверенности в этом все меньше.

Даже в конце 19 века обычная продолжительность жизни была больше 32 лет, а время, проведенное человеком в современном аналоговом мире, самое короткое за всю историю.

Больше всего люди смотрят в экран на работе – без этого теперь никак, ведь большая часть информации хранится и передается в электронном виде. Приходя домой человек дополнительно просматривает новостную ленту за ужином, снимает напряжение после трудового дня компьютерными играми, расслабляется за просмотром любимого сериала или тупо переключает с пульта телеканалы.

Дело в том, что запоминаемость информации на различных экранах достаточно низкая – иначе две трети суток напротив экрана приносили бы колоссальную пользу. К сожалению, это практически не возможно и человечество продолжает смотреть в монитор с ущербом для других полезных и приятных минут своей жизни.

Далеко не у всех людей даже в современном мире огромных возможностей жизнь яркая, разнообразная и лишенная повседневной рутины. Многие бы весь день смотрели телевизор или играли в очередную стрелялку, но надо идти на работу, потом в магазин или за детьми в школу. Экраны хоть как-то разнообразят быт, отвлекают и развлекают. Но это не очень хорошо.

Попробуйте представить, будто бы вам десять лет и некто сказал, что вы почти точно не проживете больше 27. Страшно? Очень. За недолгие 17 лет придется прожить целую жизнь, успеть сделать все, что при хорошем раскладе делается за 70 лет.

Человечество уже никогда не сможет полностью отказаться от электронного мира – цивилизация требует, чтобы каждый человек ежедневно был онлайн. Но у вас все еще есть возможность провести оставшиеся свободные годы с максимальной пользой и осознанностью. Время – это самая дорогостоящая валюта, которую нужно тратить с пользой. Путешествуйте, любите, проводите время с родными и друзьями, гуляйте на природе, занимайтесь спортом или другими хобби ,отставив в сторону магический темный экран.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]