Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему нам так трудно достигать поставленные цели

Многие из нас используют первые дни нового года для того, чтобы оглянуться назад и проанализировать, что было сделано в минувшем году, составить планы на текущий, дать себе новые обещания, поставить перед собой обновленные цели.

Относитесь ли вы к их числу? Ставите ли вы перед собой задания на год? Или вы год от года переносите новогодние обещания без видимого прогресса и достижения? Может быть вы вообще забываете про свои цели? Если это про вас, не расстраивайтесь, вы не одиноки. Согласно исследованию University of Scranton 2014 года, только 8% из тех людей, кто ставит себе цели на год, достигают их в течении запланированного периода.

Почему же мы не можем достичь целей, которые сами же себе и установили? Мы не достаточно сильно хотим или не можем?

Существуют три основные причины:
1. Мы ставим себе слишком много целей

Когда мы устанавливаем себе несколько целей, то создаем слишком много точек концентрации усилий и тем самым настраиваем себя на поражение.

В результате мы или вообще не достигаем поставленные цели, или тратим на них гораздо больше времени и сил.

Это не означает, что у нас должна быть только одна задача. В течении жизни мы просто обязаны иметь множество различных целей и изменять их на разных жизненных этапах. А со временем наш список ориентиров только увеличивается. Но в один момент времени мы должны фокусировать внимание только на нескольких приоритетных задачах.  Поэтому выберите для себя 1-3 цели на этот год, которые действительно важны для вас, и сфокусируйте на них свои усилия.

2. Мы не желаем достичь цель по-настоящему сильно

Бывало ли у вас когда-нибудь такое: вы записываете в ежедневник очередную цель и думаете – неплохо было бы её достичь? У меня было.

Многие годы в моем списке целей значилось «Начать медитировать». Я так никогда и не начал. За последние 5 лет, когда я собирался начать заниматься, я сделал в итоге 7 попыток. Каждый раз, когда я пытался медитировать дома, я или засыпал, или просто не понимал в чем смысл этого занятия. Это просто не работало для меня.  Но в тоже время мне нравится йога, я готов проехать сотни километров ради одного занятия. Занятие медитацией помогает достичь полной концентрации и спокойствия, но я могу достичь этого состояния и с помощью других средств.

Если взглянуть на все мои цели за последние 10 лет, то я понимаю, что на самом деле не хотел достигнуть каждую из них. Мы можем тратить много времени и энергии на такую цель, но как только понимаем, что она нам не нужна, тогда она становится для нас мертвым грузом. Якорем, который мы никак уже не можем сдвинуть с места.  Понимаете ли вы зачем хотите продвинуться по карьерной лестнице, больше путешествовать или начать новый бизнес? Подумайте может ваша истинная цель на самом деле заключается  в другом.

3. Мы устанавливаем себе неопределенные или труднодостижимые цели

Если вы ставите себе слабые цели, то получите слабые результаты. Если вы ставите неопределенные цели, то получите неопределенные результаты. Поэтому четко определите, что вы хотите достичь, с конкретными действиями и план-графиком реализации. Поставьте себе срок выполнения, который вы не сможете передвинуть. Определите конкретные цифровые показатели достижения.

Когда мы ставим себе цели на год, мы обычно планируем и представляем, каким образом будем их выполнять и достигать. И хорошо если всё идет так, как мы задумали. Но если мы ставим перед собой слишком жесткие цели, например терять каждый месяц 20 кг, которые не дают нам шанса передохнуть или оступиться, то рано или поздно, они станут тяжелым обременением для нас и мы их забросим.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]