Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему дергается глаз

Подергивающийся глаз может  ужасно раздражать. Чаще всего вы не можете прекратить это своим желанием или усилием воли. Сегодня мы расскажем о наиболее частых причинах этого явления и способах как можно это прекратить. 

Чересчур нервная обстановка

Скорее всего вы отмечали, что ваш глаз начинает себя странно вести как раз перед дедлайном или важной встречей. Вследствие стресса повышается содержание адреналина и кортизола в организме, поэтому глазные мышцы могут стать более восприимчивыми чем обычно. Поэтому любое стрессовое состояние может вызвать спазм мышц верхнего века.

Повышенное утомление

В те моменты, когда внутренняя энергия и силы находятся в упадке, нервная система работает на износ, побочным эффектом может стать нервный тик.  Чем сильнее ваше утомление, тем больше у вас будет дрожать веко. Для того, чтобы избавиться от этого – сократите рабочий день, меньше сидите за компьютером, больше спите и гуляйте на свежем воздухе и синдром пройдет сам за пару дней.

Слишком большое количество кофеина

Высокое потребление кофе или шоколада может привести к повышенной активности нервных окончаний и лицевых мышц, что может привести к нервной дрожи нижнего века. Данное поведение организма не свойственно абсолютно каждому, но в случае если вы видите что после третьей чашки кофе или очередной плитки шоколада ваши глаза испытывают раздражение, попробуйте сменить диету или снизить потребление кофеина.

Раздражение глаз или заболевание

Обыкновенный конъюнктивит может стать причиной дрожи. Микробы приводят к воспалениям, покраснениям и спазмам глазных мышц. В случае аллергии дрожь века – самое частое явление, что также приводит к отеку и зуду в области глаз и носа. Также тик глаза может быть также вызван синдромом сухого глаза (dry eye syndrome, DES). В таком случае капли с искусственными слезами могут облегчить состояние.

Таким образом, в большинстве случаев, подергивание века не связано с серьезным заболеванием и может быть легко устранено в домашних условиях. Для этого отдохните, снизьте потребление алкогольных напитков, меньше пейте кофе и неприятные симптомы пропадут за пару дней. Если этого не случилось через 7-10 дней, то в таком случае следует обратиться к врачу, ведь речь может идти о серьезных заболеваниях.  Если подергивание века сопровождается покраснением, мутными выделениями из глаз, резью в глазах и изменением восприимчивости то причиной могут стать воспалительные процессы, и в таких случаях советуем немедленно обратиться к врачу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]