Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Питание на работе: что есть в офисе

Офисные работники, к сожалению, часто испытывают неудобства из-за своего режима дня: их кропотливая и напряженная деятельность не дает возможности выделить немного времени для отдыха, спорта и полноценного питания. Как же привести себя и свое тело в порядок, и что есть на работе?

Всем давно известно, что люди, ведущие здоровый образ жизни (или пытающиеся это делать) обладают более крепким здоровьем, иммунитетом, они менее подвержены стрессам и инфекционным болезням. Также ЗОЖ влияет и на психологическое состояние человека: активность и подвижность дарят нам хорошее настроение и веру в себя. Кроме того, справившись с собственной ленью и слабоволием, вы значительно повышаете самооценку, ваш характер становится более выносливым, сильным. Это положительно влияет на многие сферы жизни, в том числе и на работу в большом коллективе.

Победа над собой — это лишь первый шаг навстречу глобальной цели. Полностью меняется восприятие своей жизни: когда человек получает подтверждение того, что результат достигается путем упорного труда, он начинает верить, что и остальные мечты вполне можно осуществить. После этого многие житейские проблемы начинают казаться незначительными, не стоящими внимания, ведь их так легко устранить, если захотеть. Польза очевидна во всех смыслах: как в физическом плане, так и духовном.

Это все, что касается упражнений и движения. Но ведь питание зачастую намного сильнее влияет на наш внешний вид и эстетику тела. Бесполезно каждый день потеть в зале и при этом поедать бургеры после занятий спортом. А вот правильное питание (пусть даже и без изнуряющих тренировок) может медленно, но верно привести вас к успеху. Кто из нас не “заедал” переживания булочками с кофе? А чего стоят эти бесконечные перекусы в течение дня! Такие мелочи и создают общую картину: как-то незаметно для себя человек набирает лишние кг, которые сначала не беспокоят, а потом становятся серьезной и досадной проблемой. От вредных привычек нужно избавиться незамедлительно, пересмотрев свой ежедневный рацион питания.

Совсем не обязательно быть врачом-диетологом, чтобы корректно подбирать и есть относительно полезную и правильную пищу. Достаточно отказаться от очевидно вредных добавок, фастфуда, а также следовать некоторым простым рекомендациям. И все же не переусердствуйте: если вы знаете об особенностях своего организма, которые мешают резко менять образ жизни, то не ленитесь обратиться к доктору во избежание недомоганий в будущем. А если все в порядке — то вот основные принципы людей, ведущих здоровый образ жизни.

1. Офисная столовая

В любом офисе вы найдете столовую или кафе. Многие работники с удовольствием посещают такие места, потому что это не просто обед, а возможность поговорить с коллегами о новостях, отвлечься, поднять себе настроение с помощью вкусной еды. Только вот в подобных кафе крайне редко можно найти приготовленное на пару мясо, отварные или свежие овощи. Зато масла, майонеза и жира — хоть отбавляй. По одной простой причине — “вредная” еда быстрее дарит чувство насыщения. Но не забывайте, что оно обманчиво. Калорийные продукты можно есть лишь в первой половине дня (при условии, что следующие приемы пищи будут включать безвредную еду).

2. Перекусы на работе

Следующая проблема, которая уже вскользь упоминалась выше, — это перекусы во время работы. Многие люди осознают, что это плохо влияет на пищеварение и способствует накоплению лишнего веса. Поэтому они стараются брать еду, которая вроде бы считается “безопасной”, например, сладкие фрукты или орешки. Но и здесь можно просчитаться, употребив огромное количество сахара или жира. И это только легкий перекус! А ведь впереди еще сытный ужин. Не стоит удивляться, когда весы покажут, что вы поправились на несколько кг. Если уж вы прибавляете такое количество чистого жира в свой организм, то его нужно обязательно выводить путем физических упражнений. Но кто из нас может позволить себе регулярно заниматься спортом в условиях офисного цейтнота? Правильно, единицы. Поэтому необходимо брать под контроль даже безобидные перекусы.

3. Обеды в кафе

Бизнес-ланчи в кафе — это неплохая альтернатива упомянутым офисным столовым. Заранее просмотрите меню и уточните у официанта состав каждого блюда, чтобы избежать майонеза, масла, пищевых добавок. Многие кафе и рестораны сейчас указывают калорийность блюда. При заказе еды уточните свои пожелания в точной и строгой форме, чтобы повар не добавлял в вашу еду нежелательные ингредиенты. Если официант не примет во внимание ваши пожелания, то дайте понять, что такой заказ вы оплачивать не будете.

4. Обед в контейнерах

Самый оптимальный вариант — это еда с собой, в контейнерах. Почему-то многих пугает перспектива приготовления пищи заранее. Поверьте, это не отнимет много времени: здоровый рацион в основном состоит из очень простых блюд. Отныне мультиварка — ваш лучший друг: пока обрабатывается мясо и овощи, вы можете, например, запечь рыбу или нарезать салат. Добавить к этому литр-полтора чистой питьевой воды в день — и вы восхитительны, здоровы и прекрасно себя чувствуете. Согласитесь, что это намного проще, чем сложные рецепты, включающие майонез, кетчуп и приправы. Вуаля — вам не нужно беспокоиться о поиске кафе для обеда. За какие-то полчаса вы обеспечиваете себе прекрасное расположение духа.

Часто возникает вопрос — а как же переносить еду, чтобы это вызывало неудобств? Для начала: сохранить вкусовые качества еды поможет фольга и специальные контейнеры. Если у вас есть возможность поставить маленький холодильник на рабочем месте — непременно сделайте это, чтобы упростить себе жизнь (отлично, если он уже есть в вашем распоряжении). Приобретите продукты, которые хранятся долгий период времени: всевозможные хлебцы, крупы (их можно приготовить на месте, в микроволновке). Питье вполне можно купить недалеко от работы или принести из дома (кефир, вода, сок в бутылке). Сейчас большую популярность приобрели сумки-холодильники — и они вовсе не выглядят массивно или неуместно. Вы можете выбрать подходящий размер и даже дизайн (многие сумки выглядят вполне красиво). Внутри находятся небольшие полочки, поэтому еда сохранит свой первоначальный вид после переноски.

Питание на работе: расписание

Итак, чтобы вы имели перед глазами конкретный пример “расписания”, которому необходимо следовать для обладания красивым телом, мы распишем несколько основных пунктов.

Завтрак. Примерное время — 7:00. Обязательно нужно съесть кашу, в идеале — овсянку. Для вкуса добавить фрукты или ягоды к ней. Для бодрости духа — чашку кофе.

Через некоторое время, в 10:00, нужно перекусить, например, яблоком или апельсином.

13:00 — полноценный обед, состоящий из крупы (гречка, рис) или макарон из твердых сортов пшеницы. Также можно добавить салат из свежих овощей — разумеется, без майонеза, лучше обойтись нежирной сметаной или оливковым маслом.

16:00 —любые морепродукты (например, креветки). Также можно насладиться запеченной в помидорах рыбой, добавив к ней сок лимона, зелень или овощи, приготовленные на гриле.

19:00 — легкий омлет.

22:00 — куриная грудка на пару.

Кому-то такие частые перекусы внушают ужас. Нет, вы не поправитесь из-за этого; наоборот, вы забудете о чувстве голода и тем самым застрахуете себя от срывов, когда за 15 минут съедается целая пицца. А уж если добавить к правильному питанию занятия спортом, то положительный результат не заставит себя ждать. Если вы не можете позволить себе такую роскошь, то выбирайтесь куда-нибудь хотя бы по выходным дням, чтобы подвигаться, с пользой провести время. И тогда вы будете довольны своим отражением в зеркале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]