Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Перестаньте беспокоиться о том, принимают ли фитнес-инфлюенсеры стероиды

Вы никогда не узнаете наверняка, и это действительно не так.

Самое лучшее и самое худшее в социальных сетях – это то, что они позволяют нам сравнивать себя с другими. Когда речь идет о спортсменах или влиятельных деятелях фитнеса, эти сравнения могут вдохновлять нас. Но что будет, если кто-то скажет вам, что вы дурак, что боготворите (впишите сюда любое имя), потому что он явно принимает стероиды? Изменит ли это ваше отношение к их достижениям? Что еще важнее, меняет ли это ваше отношение к самому себе?

Это кроличья нора социальных сетей, в которую можно скатиться навсегда: смотреть видео за видео, выясняя, являются ли известные люди “натуральными или нет” (natty означает “натуральный”), и спорить в соц.сетях о том, что вы узнали. Люди, которые больше всего переживают по поводу предполагаемого употребления стероидов влиятельными лицами, часто говорят, что делают это для того, чтобы защитить других от вреда наркотиков и умерить ожидания новичков относительно того, что возможно без наркотиков. Я считаю, что верно обратное: зацикленность на том, употребляют ли другие препараты, скорее всего, принесет вам больше вреда, чем пользы. Позвольте мне объяснить.

Что такое “реалистичные ожидания”?

Если вы поднимаете тяжести с целью набрать силу или видимую мускулатуру – или и то, и другое, – то вам, вероятно, нужен способ оценить, на каком этапе пути вы находитесь, и что может ожидать вас в будущем. Некоторые люди говорят, что сравнивать себя нужно только со своим прошлым, но есть и такая вещь, как вдохновение от других. Представьте себе, что можно сказать музыканту, чтобы он не слушал музыкантов, которые лучше него, или писателю, чтобы он не читал хорошие произведения. У меня есть свой личный список спортсменов и авторитетов, которые меня вдохновляют, большинство из них – женщины моего роста, поднимающие умопомрачительные веса.

Принимают ли некоторые из них стероиды? Возможно. Вполне возможно. Спортсмены высокого уровня постоянно принимают стероиды. Но с другой стороны, есть много людей, которых обвиняют в употреблении препаратов, повышающих работоспособность (PED), хотя они их не употребляли, например, Стейси Бурр, пауэрлифтер, которая рассказала о своем употреблении допинга в подкасте Empowered by Iron. По ее словам, ее постоянно обвиняли в употреблении PED в течение многих лет, прежде чем она решила начать их принимать.

Или, в качестве исторического примера, посмотрите на таких людей, как Юджин Сэндоу и Мириам “Вулкана” Уильямс, которые сделали карьеру сильного человека в то время, когда стероиды не существовали как препарат, улучшающий спортивные результаты. Людей с таким же количеством мышц (или меньше!) регулярно обвиняют в употреблении наркотиков в сетевых дискуссиях на тему “хорошо или плохо”.

Проблема с видеороликами в стиле ” натуральный или нет”

Давайте на минуту забудем о мускулистых авторитетах и посмотрим на тех авторитетов, которые снимают видео за видео (или поощряют дискуссию за дискуссией) о том, есть ли у такого-то и такого-то человека одежда или нет. Важно знать, что эти обвинения пользуются огромной популярностью, и они создаются как контент. Если вы кликаете и/или спорите, вы участвуете в чьей-то схеме зарабатывания денег. Эти видео существуют не для того, чтобы просвещать вас, они существуют потому, что людям нравится кричать об этом в интернете.

Это правда, что многие спортсмены и фитнес-модели принимают PED. Но это не значит, что вы можете узнать об этом, просто взглянув на них. Если бы это было так, то Всемирное антидопинговое агентство избавилось бы от тестов мочи и просто наняло бы кучу YouTuber’ов с экспертным взглядом, чтобы они смотрели на спортсменов и заявляли, употребляют они допинг или нет.

На самом деле, при создании этого контента происходит то, что толпа “натуралов” или “не натуралов” будет смотреть на любого человека с телосложением или результатами выше среднего и заявлять, что этот человек, должно быть, принимает стероиды. Некоторые из вещей, которые вызовут у вас хор обвинений в приеме стероидов в Интернете:

  • участие в соревнованиях по кроссфиту
  • участие в соревнованиях по пауэрлифтингу
  • заметно большие дельтоиды (мышцы плеч) или ловушки (мышцы по бокам шеи)
  • фотографии “до и после”, где освещение лучше на снимке “после
  • иметь хоть какие-то мышцы, будучи женщиной.

Это быстро превращается в эхо-камеру с нулевым отношением к реальности. Влиятельному человеку достаточно сказать (или намекнуть), что кто-то находится на преперате, и что он считает так из-за наблюдения X, чтобы его последователи стали пересказывать эту фразу между собой. Это не то, что они гадают, кто находится на передаче, а затем раскрывают ответ и признают, кто находится, а кто нет; это просто постоянный поток обвинений, когда влиятельный человек и его последователи все больше и больше убеждаются в правдивости слухов, которые они сами придумали.

Есть влиятельные люди и спортсмены, которые принимают препараты и открыто говорят об этом. Если же кто-то не принимает допинг, то это ловушка-22: Они либо отрицают это, и их считают двуличными, либо игнорируют обвинения, и их считают виновными за отсутствие реакции.

Почему все это – пустая трата времени

Итак, вы никогда не узнаете наверняка, употребляет ли ваш любимый спортсмен или влиятельный человек стероиды (если только он сам не скажет вам об этом), и не секрет, что многие из них употребляют. Так что же плохого в предположениях?

Дело вот в чем: это правда, что стероиды помогают вам нарастить больше мышц, но есть много спортсменов, которые способны нарастить много мышц без препаратов. Любой человек, находящийся на вершине своего спорта, скорее всего, имеет хорошую генетику и долгую историю тренировок, независимо от того, добавляют ли они к этому стероиды или нет. Это все равно, что указывать на то, что баскетболистка высокая, когда она носит высокие каблуки. И что? Если бы она сняла каблуки, она все равно была бы высокой, и она все равно была бы лучше в баскетболе, чем все остальные.

Настоящая конечная цель навязчивой идеи “быть или не быть” – это не получение реалистичного представления об ожиданиях, не пожатие плечами и не поход в спортзал, чтобы сосредоточиться на себе. Нет, это приводит к дальнейшему искажению ваших собственных ожиданий относительно того, что возможно. Может быть, я просто провожу слишком много времени в соц.сетях но мне кажется, что существует довольно сильная корреляция между тем, что люди, которые больше всего заботятся о том, чтобы называть “фальшивых нати”, – это люди с наименьшим опытом в тренажерном зале (и довольно слабыми лифтами).

В нескольких шагах от них находятся люди, которые слышали от кого-то, кто слышал от кого-то, что большинство влиятельных людей и знаменитостей принимают стероиды. Они говорят, что вам нужно снаряжение, чтобы выглядеть, как Брэд Питт в “Бойцовском клубе” или Lean Beef Patty. Они действительно выглядят потрясающе, я согласен, но ни у того, ни у другого нет такого количества мышц, для достижения которого потребовались бы стероиды. Если вы приучили себя смотреть на кого-то с умеренным количеством мышц и чувствовать себя подавленным – типа, вы не сможете достичь такого размера без стероидов, так что лучше сдаться – я бы сказал, что ваши ожидания действительно нереальны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]