Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

OSB в строительстве и ремонте

OSB – материал из натуральной древесной щепы, имеющий широкое применение в строительстве и ремонте. Ориентировано-стружечные плиты актуальны для возведения перегородок, для создания легких пристроек, для исправления геометрии стен под финишную отделку, для выравнивания пола под ламинат и линолеум.

Примеров использования OSB можно привести множество. Однако материал предлагается в разных форматах, и нужно знать, как его правильно выбрать. Если вы ничего не смыслите в строительстве, но имеете намерение купить OSB, обратитесь к консультантам интернет-магазина «АлексСтрой». Специалисты сайта помогут вам выбрать плиты с учетом поставленной задачи.

Что такое OSB

ОСП – это плита из нескольких прессованных слоев древесной щепы, ориентированной в одну сторону. Как правило, лист состоит из трех пластов. В среднем слое щепа расположена перпендикулярно той, которая составляет внешние слои. В качестве вяжущего вещества выступает фенолформальдегидная смола и полимер. Благодаря такой структуре материал получается очень прочным, влагостойким, устойчивым к крошению.

Сырьем для производства плит является щепа ели и сосны. Производитель никогда не использует для этой цели отходы деревообработки. OSB делают по типу мебельного щита из качественного сырья. Сначала бревна окоряют, затем распиливают на кольца толщиной 8-15 см. Далее на специальном оборудовании происходит расщепление колец на фрагменты шириной до 1,5 см, толщиной до 8 мм. Более мелкие фракции идут на производство ДСП.

Ввиду разницы плотности древесины разных пород, плиты между собой тоже различаются по прочности, по влагостойкости и прочим параметрам. С учетом этого поверхность листов может быть абсолютно гладкой или пористой. Иногда торцы плит снабжаются системой соединения шип/паз. Чаще в продаже можно встретить листы с фрезерованной кромкой.

Разновидности

Наиболее востребованные листы имеют параметры 125×250 см. вес такого листа составляет 18±0,5 кг. Плиты выпускаются и в других форматах, о наличии которых в магазине «АлексСтрой» нужно уточнить у менеджера.

По классу и условиям применения они делятся так.

  1. ОСП 1 – для внутреннего использования и только в сухих помещениях. Самый бюджетный вариант с фрезерованным краем.
  2. ОСП 2 – годятся для создания несущих конструкций, но тоже боятся влаги, поэтому применяются только в интерьере.
  3. ОСП 3 – прочная водостойкая плита, из которой можно сооружать беседки, навесы, бытовки и прочие конструкции для эксплуатации под открытым небом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]