Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Мужчины с нарциссизмом и психопатией живут лучшей сексуальной жизнью

Черты так называемой Темной триады (нарциссизм, психопатия, макиавеллизм) считаются негативными и порицаются в обществе. Однако, согласно исследованию, опубликованному в журнале Personality and Individual Differences, сексуальная жизнь у людей с этими свойствами в целом оказалась лучше. По крайней мере, они испытывают гораздо меньше тревоги и имеют гораздо лучшую самооценку.

Нарциссизм предполагает грандиозное самомнение. Макиавеллизм — отсутствие эмпатии и игнорирование морали. А психопатия характеризуется поиском острых ощущений и импульсивными действиями.

Социологи из Венского университета изучили 896 человек в возрасте от 18 до 60 лет и замерили им уровни нарциссизма, психопатии, макиавеллизма, а также уровня сексуальной раскрепощенности и самооценки.

Результаты показывают, что мужчины показали более высокие баллы по всем личностным чертам Темной триады. При этом озабоченность мыслями о сексе также коррелировала со всеми тремя чертами.

Иначе говоря, чем выше у мужчины нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, тем больше он мотивирован заниматься сексом.

Справедливости ради, нарциссизм и психопатия оказались также связаны с некоторыми аспектами сексуальности, которые можно воспринимать как положительные. Например, с сексуальной самооценкой и настойчивостью.

У женщин картина оказалась несколько иной. Склонность к макиавеллизму не подпитывала сексуальность. Даже наоборот: тяга к манипуляторству лишь ухудшала сексуальную раскованность и тягу к удовольствию.

А еще у мужчин и женщин количество половых партнеров зависело от разных аспектов. У мужчин — от склонности к психопатии, у женщин — от нарциссизма. Так что с точки зрения исследования, идеальный Дон Жуан — это не самовлюбленный красавчик, а, скорее, психопат.

Исследователи объясняют это так: «Нарциссизм и психопатия характеризовались более высокой сексуальной озабоченностью, сексуальной мотивацией, сексуальной самооценкой, сексуальной напористостью и, в свою очередь, более низким уровнем сексуальной тревоги и страха.

Кроме того, люди с высоким уровнем психопатии указывали на большее количество сексуальных партнеров на протяжении всей жизни и более высокое общее удовлетворение своей сексуальной жизнью.

Это может означать, что люди с высоким уровнем психопатии и нарциссизма подходят к своей сексуальности с большей уверенностью в себе и позитивными чувствами, чем другие, в то время как черты личности также могут в некоторой степени защищать от негативных эмоций, связанных с сексуальной жизнью».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]