Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Металлические губки: что можно и нельзя ими мыть

Оказывается, не всю посуду можно мыть губками из металла

Металлические губки знакомы всем, их можно встретить практически на любой кухне. Однако не все знают, как правильно использовать металлические губки для посуды и для чего они вообще нужны.

Для чего нужны металлические губки и что можно ими мыть

Металлические губки для мытья посуды – недорогое приспособление, которое существенно облегчает уборку. Такие губки помогают избавиться от нагара, жира, копоти и другой грязи, которую сложно отмыть обычной мягкой мочалкой. Их удобно хранить, они не ржавеют и не сохраняют неприятные запахи. После использования металлическую губку достаточно лишь промыть и высушить. 

Такими губками можно мыть противни, кастрюли, посуду из чугуна или алюминия. Помимо этого, металлические “ежики” отлично справятся с грязью и остатками еды на сковородках без тефлонового покрытия. Также губками можно мыть утятницы, большие блюда для приготовления плова и столовые приборы.

Металлические губки для посуды также можно использовать для чистки духовки, микроволновки и газовой плиты. Однако не стоит сильно тереть, мочалка может повредить покрытие. 

Что нельзя чистить губкой из металла

Многие используют такую мочалку и даже не задумываются о том, можно ли металлической губкой мыть посуду из керамики. Оказывается, “ежики” из металла подходят не для всей посуды и не для всех поверхностей.

Так, металлическими губками нельзя мыть посуду с тефлоновым или антипригарным покрытием, изделия из стекла, дерева и пластмассы. Также мочалками не стоит чистить предметы из кожи и зеркала. 

Необычные способы использования металлических губок

Вы будете удивлены, но металлические губки подходят не только для мытья посуды и чистки поверхностей. Так, мочалками можно шлифовать дерево, ими можно заменить наждачную бумагу. 

Помимо этого, металлические губки могут заменить точило для ножниц. Просто возьмите ножницы и порежьте ими мочалку. Лезвия быстро станут острыми. Губки отлично борются с ржавчиной, ими вы также сможете очистить старый садовый или слесарный инвентарь.

Металлическими губками можно чистить подошву обуви, а еще такими мочалками вы сможете искусственно состарить древесину, что иногда нужно для декора мебели.

Однако самый интересный лайфхак – чиста овощей. Металлической губкой можно почистить молодой картофель, морковь и даже рыбную чешую. Самое главное – используйте для этого новую мочалку, ведь губка, которой уже мыли посуду с использованием бытовой химии, может стать опасной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]