Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Когда убирать новогоднюю елку

Когда убирать елку и как правильно это делать, чтобы не навредить природе

Новогодняя елка украшает дом на Новый год и Рождество. Когда праздники заканчиваются, становится актуальным вопрос: когда убирать елку? Кто-то выносит дерево сразу после праздников, а у кого-то дерево стоит в доме почти до весны. Мы перечислим приметы о том, когда убирать новогоднюю елку, и расскажем, как правильно утилизировать живое дерево.

Когда убирать елку в 2023 году – приметы и обычаи

Существует поверье, что елку следует оставить в доме на Старый Новый год 14 января (свято Василия), и только после этого её можно выносить. Считается, что если вынести вечнозеленую красавицу из дома до этой даты, то дерево “заберёт” с собой положительную энергетику из дома. Впрочем, такое убеждение является обычным суеверием и не подтверждено фактами.

Некоторые люди оставляют елку на Крещение Господне 19 января, и только после этого убирают. На Крещение обычно в последний раз приглашают гостей на праздничный ужин, поэтому в доме можно оставить елку, чтобы все полюбовались деревом.

В целом искусственную елку можно убирать тогда, когда захочется, ведь она не портится со временем. И пока елочка радует нас и наших детей – можно не оглядываться на даты.

Когда убирать елку по мнению врачей

В доме, где живут маленькие дети, аллергики или астматики, елку желательно убирать сразу после праздников. Дерево и новогодние украшения накапливают много пыли. 

Когда убирать живую елку

Живая елка сохраняет свежесть примерно 2-3 недели. В теплой квартире и возле батареи дерево портится быстрее. Как только иголки начинают желтеть или осыпаться – дерево пора выносить, иначе весь пол будет в иголках.

Как правильно утилизировать живую елку

Живые елки часто выносят к мусорному баку, но это не экологично. Дереву можно дать вторую жизнь, если отнести его в пункт приёма елок. Такие пункты в большинстве городов России работают до 31 января. Здесь дерево утилизируют безопасно для природы, а из хвои делают щепки или мульчу для растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]