Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Категории опасности пиротехники

Базу пиротехнических средств составляют горючие окислительные смеси, которые при воспламенении создают яркие вспышки. С учетом этого факта любые салюты и наземные вулканы являются потенциально опасными изделиями, что требует при их использовании повышенной осторожности, соблюдения правил запуска в соответствии с инструкцией на коробке. Купить сертифицированные пиротехнические модели до 96-ти залпов вы можете на странице https://feerverkin.ru/catalog/category/sredniye-batarei интернет-магазина «FEERVERKIN».

Существует устойчивое мнение, что в пиротехнике присутствуют взрывчатые вещества. На самом деле это не так. В их составе окислительные продукты, поддерживающие горение. Воспламенение фейерверка осуществляется посредством длинного веревочного фитиля, по которому огонь движется со скоростью 4-5 мм в секунду. Полностью фитиль сгорает за 12-15 секунд, этого времени вполне достаточно для того, чтобы «поджигатель» отошел на безопасное расстояние. Зрители изначально должны находиться за пределами опасной зоны.

Радиусы опасных зон для пиротехнических средств

Под термином «опасная зона» подразумевается территория, в радиусе которой могут разлетаться фрагменты фейерверка. В ней нельзя находиться никому. Опасная зона для разных типов салютов определяется индивидуально, общий разлет составляет 5-70 метров. С учетом выверенного производителем расстояния пиротехнические средства делятся на 5 классов опасности.

  1. I кл. – до 50 см. К этой категории относятся бенгальские огни, хлопушки, петарды и многие фонтанчики.
  2. II кл. – ≤ 5 метров: петарды, вулканы, наземные фонтаны, для которых характерно возникновение высокого пламени;
  3. III кл. – ≤ 30 метров: ракеты, батареи салютов, фестивальные шары;
  4. IV кл. – любая пиротехника с радиусом разлета фрагментов ≥ 30 метров. Сюда относятся элитные фейерверки, запуск которых требует от исполнителя удостоверения пиротехника.
  5. V класс – изделия с радиусом опасности ≤ 70 метров.

Пиротехнические средства последних двух классов являются профессиональными, поэтому не поступают в свободную продажу, а отпускаются только лицам, имеющим соответствующую лицензию. Правила же использования пиротехники 1-го, 2-го и 3-го классов указаны на упаковке. Эти изделия относятся к категории бытовых, продаются свободно, не требуют наличия специальных навыков для запуска.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]