Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Какую кофемашину выбрать для кофейни или кафе

При выборе кофемашины для кофейни или кафе стоит руководствоваться способом приготовления напитков, стоимостью прибора и его функционалом, а также качеством и вкусом готового кофе. Операторы кофемашин и технические работники определили свои критерии выбора оборудования.
До того как будет принято окончательное решение в приобретении кофейного оборудования следует рассчитать ожидаемые объемы напитков, эргономику пространства и четко обозначить цели, которые будут поставлены перед заведением.

Выбор кофемашины

На российском рынке можно найти несколько типов кофейного оборудования:

  • автоматические;
  • капсульные;
  • рожковые;
  • капельные.

Часть компаний по производству кофейного оборудования специализируется на выпуске конкретных видов устройств. Но большинство из них занимаются разработкой и производством различных аппаратов для приготовления напитка в коммерческих и бытовых целях.

Автоматический аппарат

Рабочий процесс на этом устройстве, начиная от помола зерен и заканчивая готовым кофе, занимает меньше минуты времени. В электронной памяти сохраняются различные режимы приготовления кофе, например, эспрессо, капучино, латте, горячий шоколад и другие. Встроенные программы обеспечивают промывку внутренних узлов, удаление накипи, введение стартового времени. Пользователи получают максимально автоматизированный процесс варки кофе, что относится к главным достоинствам новых аппаратов.

Преимущества автоматических кофемашин

  • Полностью выполняют цикл приготовления кофе. Автоматическая кофемашина будет выполнять все то, что делает бариста: мелет зерна, трамбует, дозирует порцию молотого кофе, заваривает и наливает готовый напиток в чашечку.
  • Кофемашина с встроенной кофемолкой будет подавать снежащий напиток из кофейных зерен.
  • На качественный напиток влияет множество факторов, такие как грамотная трамбовка, дозировка и заваривание при определённой температуре.
  • Приготовление на автоматической кофемашине займет не более минуты.

В интернет-магазине Kofes вы можете подобрать и купить суперавтоматы кофемашину в Санкт-Петербурге с доставкой. Кроме того на сайте вы сможете приобрести кофе, чай и аксессуары для бариста.

Рожковая кофеварка

В этом случае приготовление кофе проходит в менее автоматизированном режиме. Среди недостатков главным считается использование молотого кофе, который быстро теряет свои вкусовые качества. Кроме того потребуется отдельно стоящая кофемолка и особое внимание придется обратить на рожок для кофе. Он обязательно должен быть выполнен из нержавеющей стали.

Именно металлический рожок должным образом прогревает кофе, и в результате получается насыщенный напиток с густой пеной. Большая часть кофеварок выпускается с электромеханическим управлением. Но иногда не хватает удобства контроля за работой устройства.

Капсульные кофеварки

Принцип работы этого аппарата ничем не отличатся от предыдущих и заключается в прохождении горячей воды под высоким давлением через кофе. Необходимо налить воду в резервуар, вставить капсулу с кофе и активировать устройство нажатием кнопки. Но не стоит ждать от простой кофеварки разнообразия кофейных напитков и в этом ее главное отличие от автоматической кофемашины.

Капельные кофеварки

Этот тип кофейного оборудования предназначен исключительно для приготовления американо. Объем прибора определяется размером резервуара для воды. Он оснащен специальными влагостойкими фильтрами, которые нуждаются в периодической замене, что негативно сказывается на практичности содержания устройства. Еще одним недостатком является длительность процесса варки (8-10 минут).

Что следует учесть при покупке кофемашины для кафе:

  • способ приготовления кофе;
  • ассортимент и вкус напитка;
  • надежность и функциональность;
  • вид управления;
  • репутацию производителя;
  • дополнительные функции;
  • современный дизайн.

Слабые места кофемашин

Кофейное оборудование чаще всего ломается по трем причинам:

  • Несвоевременное обслуживание кофемашины. Если вовремя не менять фильтры и использовать воду из водопровода, то в скором времени от большого количества накипи будут выходить из строя нагревательные элементы и соленоидные клапаны.
  • Если вовремя не осуществлять чистку оборудования, то в скором времени кофейные отходы забьют кофемолку и заварочные устройства, как следствие – механические повреждения этих элементов.
  • Еще одна самая частая причина почему ломаются кофемашины – перепады напряжения. В данном случае выходят из строя электронные платы управления.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]