Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Какой автомобиль выбрать для дальних поездок?

Кто из нас не мечтал отправиться в путешествие, тем более на свой машине? Заранее спланировать маршрут, собрать все необходимое, налить в термос кофе и вперед…Вот только чтобы отдых доставил Вам удовольствие, нужно тщательно подойти к выбору автомобиля для таких поездок. Транспортное средство должно обладать рядом технических свойств, чтобы Вы не столкнулись с неприятными ситуациями.

Правильно подобрать автомобиль для путешествий не легко. Для тех, кто не может жить без приключений и длительных поездок была специально создана модель авто — автокемпер. Его еще называет не иначе как дом на колесах. В нем можно найти и кровать, и санузел, и кухню, и телевизоры с игровыми системами. Не машина, а сказка для туриста. Но стоимость такого «дома» высока, а пребывание в городских условиях ограничено. Так что его приобретение для большинства водителей весьма затруднительно. Так ли он нужен, если душа жаждет путешествий? Существует большое количество кемпингов, гостиниц и кафе, так что почувствовать всю романтику дорог на никто не помешает.

Чтобы правильно выбрать автомобиль для дальних поездок, нужно придерживаться нескольких критериев о которых мы сейчас и поговорим. Если уж отправлять за приключениями, то с комфортом, различными удобствами, без стеснения (нехватки места) и с верой в свой автомобиль.

Путешествуя, водитель и его пассажиры находятся в автомобиле минимум по несколько часов. Чтобы поездка была в удовольствие, салон авто должен быть комфортным, а кресла удобными. Габариты внутреннего пространства автомобиля в идеале должны предоставить возможность максимально комфортно провести время в дороге. Сидеть часами без движения трудно, но хорошие автокресла с изменением положения могут помочь отдохнуть пассажирам. Обязательно проверяйте перед покупкой авто расстояние между креслами, как передними, так и задними. Убедитесь в удобстве кресла для водителя. А также не забудьте уделить внимание высоте салона машины.

Самыми комфортными в этом критерии являются различные внедорожники и минивэны с просторными салонами. Выбирать такой автомобиль следует тщательно, лично исследуя внутренне пространство. Определите какие габариты требуются именно для Вас и Вашей семьи. Среди автомобилей с большим и комфортным салоном можно выделить Lada Largus, Chevrolet, Lada Xray (https://rostov.shahty-lada.ru/xray/),Ford, Honda.

Комфорта прибавят различные опции и электронная начинка авто. Согласитесь, что путешествовать без кондиционера в машине то еще удовольствие. Длительные поездки без системы климат контроля превратятся в что-то ужасное. Здесь главное сделать правильный выбор: кондиционер или система климат-контроля. Как в первом, так и во втором случае есть свои «за» и «против». Климат-контроль самостоятельно регулируют комфортную температуру в салоне, но стоит не дешево. Кондиционер в этом плане экономичен и надежен, но и настраивать его придется в ручную.

Без вместительного багажника взять с собой в путешествие все необходимое будет очень не просто. А если с Вами едут дети то весьма и весьма затруднительно. Это тоже немаловажный критерий отбора транспортного средства для путешествий. Лучше всего с вместительностью справляются мивэны и их «собратья». Если компания собирается не большая, то и седан сможет справится с этой задачей на ура.

Среди них можно выделить Lada Granta, Lada Vesta, Datsun on-Do, Nissan Almera, Hundai Solaris, Ford Fiesta.
Далее подойдем к вопросам личных предпочтений и финансовых возможностей. Такие критерии выбора как расход топлива, надежность, цены на техобслуживание и неожиданную поломку, мягкая подвеска, шумоизоляция, широкий обзор дороги не являются базовыми критериями, но именно они могут в конечном итоге повлиять на Ваш выбор автомобиля.

Расход топлива строго индивидуален для каждого транспортного средства. Изучите технические характеристики автомобиля, посчитайте и Вы придете к правильному выбору. Больше всех требуют внедорожники и универсалы, менее прихотливы в этом вопросе седаны. Если экономичность стоит для Вас не на последнем месте, то тщательно выбирайте марки авто. Некоторые из них потребляют топливо в разы меньше своих конкурентов.

Если Вам важен мягкий ход транспортного средства при любых условиях, то обратите внимание на подвеску автомобиля и его марку. Данный параметр не критичен и достаточно дорогостоящий, но если для Вас важен, то можно подобрать автомобиль для путешествий из таких марок как Toyota, Ford, Nissan, Lexus и так далее.

Дорогие автомобили зачастую могут похвастаться сложной электронной начинкой. Это может быть как плюсом так же как и минусом. Последнее состоит из того, что в момент поломки в поездке Вы можете и не найти нужной детали, а ремонт будет крайне затруднителен. Здесь есть несколько выходов из ситуации: пройти диагностику автомобиля перед поездкой или выбрать более простую бюджетную модель. Лучше всего подойдут автомобили отечественного производства, которые проверены временем и полностью адаптированными к нашим дорогам. К тому же с ремонтом в дороге проблем никаких не возникнет, их знают везде и все .

Шумоизоляция и широкий обзор дороги авто уже на Ваш выбор. Шумоизоляцией могут похвастаться транспортные средства S-класса, а самый лучший обзор у кабриолетов и мивиэнов. И то и другое может ощутимо «ударить по карману».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]