Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Советы, как защитить цветы от кота

Коты часто наносят вред комнатным растениям. Они их грызут, ломают, роняют с подоконников. Если принять меры, кошки и комнатные растения могут сосуществовать вполне мирно.

Предлагаем ознакомиться с тем, как защитить цветы от кота, и выбрать подходящий для ваших питомцев вариант.

Домашнее животное в квартире требует внимания хозяев. Собаки и кошки часто доставляют владельцам много хлопот. Так, например, коты могут портить комнатные растения.

 Они роются в горшках, «путая» их с лотком, жуют стебли и листья. Во время игры или по неосторожности животное может и вовсе перевернуть горшок с комнатным цветком на пол. Всего этого можно избежать, если заранее продумать, как защитить цветы от повышенного внимания со стороны домашнего любимца.

Проблема решается в двух направлениях. С одной стороны кота необходимо избавлять от вредной привычки портить растения, с другой — делать подобные контакты невозможными.

Чтобы отучить питомца от привычки «заигрывать» с цветами, необходимо положительное подкрепление правильного поведения и отрицательное при запрещенных действиях.

Важный момент — кошек бить нельзя. Эти капризные животные редко связывают физическое воздействие со своим поведением, и могут просто обидеться на хозяев.

В качестве отрицательного подкрепления пушистика можно слегка напугать. Как только хозяин заметил, что кошка проявляет к домашнему растению «неправильный» интерес, можно издать резкий звук: свист, стук, звонок.

Чтобы этот способ принес плоды, придется потратить время. Нужно отслеживать каждое приближение кошки к подоконнику, иначе новый условный рефлекс может не сформироваться.

Возле горшков можно выстроить неустойчивую пирамидку из жестяных банок. Вполне вероятно, что кот ее опрокинет и в следующий раз будет опасаться приближаться к горшку.

Отпугнуть кошку от комнатных растений можно при помощи запахов. Коты очень не любят цитрусовые ароматы. Нужно взять свежий сок лимона или апельсина, смочить им несколько кусочков ваты и положить их в горшок. Со временем запах выветривается, а значит ватные шарики периодически нужно менять на свежие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]