Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как выбрать сейф для дома

Мысль о приобретении домашнего сейфа так или иначе проскальзывала в сознании каждого сознательного человека. По разным причинам: кто-то сильно беспокоится за свои ценные вещи и сбережения, которые копились годами; кто-то уже успел пострадать от рук злоумышленников и потерял драгоценности и деньги. А кто-то просто напуган многочисленными историями о кражах и взломах. Учитесь на чужих ошибках: стоит вовремя задуматься об установке сейфа в стенах собственной квартиры.

Сейчас большинство людей хранят деньги, конечно, не под матросом и не в шкафу, а на банковском счете. Это в разы безопаснее и выгоднее: каждый месяц банк начисляет дополнительную сумму денег. Но как быть с фамильными драгоценностями и мелкими сбережениями (да и просто с ценными предметами вроде документов)?

Также не нужно забывать о страхе перед взломщиками, особенно если вы живете в неблагополучном районе или на первом этаже. Поэтому консультация со специалистами поможет вам установить домашний сейф правильно. А мы расскажем вам о некоторых нюансах этой затеи.

1. Выберите надежное место для установки

Опытные воры всегда быстро находят сейф в квартире. Его сложно унести с собой, если он очень массивный или если он надежно прикреплен к поверхности пола или стены. В соответствии с выбранным местом нужно выбрать место для креплений: если сейф “спрячется” под высокой кроватью, то он будет привинчен к полу. Если в шкафу, то к стене (иначе потенциальные преступники просто спилят кусок полки из шкафа, чтобы унести сейф).

Выглядит это довольно надежным и простым вариантом. Но не каждый из нас живет в хорошем частном доме или элитном жилом комплексе с толстыми стенами. Что в жилье советского периода, что в новостройках толщина перегородок оставляет желать лучшего, поэтому установить крепления для сейфа не так-то просто. Вероятно, выемка или ниша во внешней стене помогут выйти из затруднительного положения. Главное, не задевайте провода с электричеством и не трогайте несущие стены. 

Определитесь с местом размещения сейфа

Сначала вы выбираете место для хранения сейфа, и только потом отправляетесь в магазин за покупкой. И никак иначе. Вам крупно повезет, если он удачно впишется в параметры квартиры. Хорошая идея — поместить приобретенный сейф под стол офисного типа. Многие производители подобной мебели специально выбирают такие габариты, чтобы сейф “вписался”. В любом случае, сейф — не самая дешевая покупка, с ней лучше не торопиться.

2. Определите степень защиты сейфа

У сейфов есть такое понятие, как класс безопасности. Надежный с виду железный ящик для хранения денег — это еще не самый лучший сейф. Существует ряд определенных требований и стандартов, гарантирующих надежность. Любой сейф должен их пройти, чтобы потенциальный покупатель был спокоен за сохранность своих ценных вещей.

Класс безопасности — это и есть степень устойчивости к взломам. Чем она выше, тем, соответственно, выше цена сейфа.

Итак, ГОСТ устанавливает классы безопасности сейфов. Всего их одиннадцать. Человеческий разум в любом случае сильнее самого сложного механизма: даже сейф десятого класса можно взломать. Только на это придется потратить больше половины суток. А вот “нулевой” поддастся взломщику за полчаса.

Сейфы в принципе не являются товаром широкого спроса, да и редкие люди хранят нечто настолько ценное в собственном доме. Поэтому меганадежные сейфы выше пятого класса вы вряд ли найдете в магазинах (или вам придется потрудиться). Как объясняют консультанты, спрос на дорогие сейфы довольно низкий, поэтому нет смысла охотиться на них по всему городу: проще сделать индивидуальный заказ на заводе.

Класс взломостойкости должен знать продавец. При продаже он кладет бумажку с информацией о сейфе в коробку.

Первого или второго класса будет достаточно для безопасного домашнего хранения (цена на такие объекты начинается в районе 25 тысяч рублей). Третий класс обычно рекомендуют владельцам ювелирных салонов. Все, что выше, предназначается для банков. Российская ассоциация производителей обнародовала набор рекомендаций, связанных с сейфами. Какую сумму денег можно хранить в каждом из них?

“Нулевые” сейфы вообще не пригодны для обеспечения сохранности денег. Далее: предприятия и мелкие фирмы без охраны и системы сигнализации могут смело покупать сейфы с первого по пятый класс. Сумма денег, которую можно в них хранить, варьируется от 200 тысяч до 4 миллионов рублей.

  1. Если предприятие оснащено системой безопасности, то суммы уже другие: от 400 тысяч до 8 миллионов рублей. 
  2. Жилое помещение без индивидуальной сигнализации — от 800 тысяч до 8 миллионов рублей.
  3. Жилое помещение с сигнализацией — от 1,5 до 16 миллионов рублей.
  4. И, наконец, если речь идет о специализированном банке с охраной и сигнализацией, то сумма денег такова: от 2 до 40 миллионов рублей.

В некоторых моделях сейфов расположен небольшой ящик (внутри емкости сейфа). Он называется трейзер. Он закрывается на ключ. Сам замок, а также стенки трейзера не отличаются достойной степенью защиты, но им это и не нужно. Их задача — заставить преступника задержаться около сейфа еще на несколько минут, доставить ему неудобства. Такие сейфы идеально подойдут людям, хранящим оружие: по закону оно и так должно храниться в отдельном месте.

Чтобы металлический ящик получил право называться сейфом, ему необходимо пройти через ряд испытаний, установленных ГОСТом, чтобы получить сертификат определенного образца. Некоторые сайты ошибочно (или намеренно) утверждают, что обычный металлический ящик — это уже сейф. Такое суждение является ошибочным. Также продавцы часто пытаются убедить покупателя в том, что бухгалтерский архивный шкаф — это тоже сейф. Поэтому перед покупкой обязательно попросите показать официальное удостоверение. Там будет указан класс сейфа, его огнейстойкость, его изготовитель и срок действия сертификата.

Что представляет собой сертификат?

Это лист бумаги формата А4 с печатью органа, который выдал сертификат, и с голографической наклейкой. Обратите внимание на упомянутые факторы: специалист по страхованию обязательно оценит класс сейфа и его надежность (сумму денег, рекомендованную для хранения в нем).

Что следует знать при выборе сейфа

Внешность обычно обманчива. Но в случае с выбором сейфа его внешний вид действительно может сообщить многое будущему владельцу металлического “ящика”. Стены сейфа должны быть максимально толстыми и многослойными: между такими “отделениями” находится бетон или кварцевый песок. Зачем? Чтобы повысить устойчивость к воздействию огня.

Дверные петли обычно спрятаны, но не всегда: чем выше класс, тем тяжелее сейф, и внутренние петли могут просто не выдержать тяжелую дверь весом почти полтонны. В связи с этим они расположены снаружи, и щеколды замка запирают дверь с разных сторон. Дверь должна быть в два раза толще стены. Никаких зазоров между дверью и корпусом! Это затруднит процесс взлома.

Теперь поговорим, какой лучше выбрать замок. Вас выручит ригельная система. Ригель — это цилиндр из металла, толстый и надежный. Он прокручивается, когда люди извне пытаются его спилить. В целом, существует три типа замков:

  1. механический кодовый;
  2. механический ключевый;
  3. электронный кодовый.

В сейфе могут находиться сразу несколько разновидностей замков. Они весьма надежны, но не без недостатков. 

Так, кодовые замки позволяют открыть сейф в течение трех минут. Для владельца это становится лишней головной болью, особенно если он пользуется сейфом каждый день. Кроме того, ключи от механического замка могут пропасть. С электронным кодом процесс открытия ускоряется: если батарейка на электронном замке разрядится, вы сможете подключить его к дополнительному источнику питания, а затем ввести код. Но его можно забыть. Восстановление любого кода — задача не из легких, это дорого и проблематично.

Владельцы рекомендуют приобретать механические замки. Если замка будет два, то даже если вы забудете закрыть один из них, ваши деньги и драгоценности будут под надежной защитой. Хранить ключи лучше в общей связке с ключами от квартиры и машины. А второй можно спрятать в укромном месте квартиры.

При утере ключей можно обратиться к изготовителю: работники вскроют сейф и предоставят новую пару ключей (за каждым замком закреплен индивидуальный номер). Чтобы окончательно обезопасить себя, не открывайте сейф при малознакомых людях, особенно если вы больше никогда не увидите (например, при курьерах). Подготовьте наличку заранее.

Деньги для ежедневного пользования лучше хранить в банке, а мелкие суммы — в кошельке. Запомните: чем реже вам придется обращаться к сейфу, тем лучше. Код от сейфа просто нельзя записывать в смартфоне или на бумаге, нельзя хранить его на видном месте. Забудьте об этом.

Все предметы, которые дороги вам не в материальном смысле (памятные письма, милые сердцу вещички) лучше хранить в ином месте. Они не представляют интереса для воров, но если их унесут вместе с сейфом, вы будете расстроены. В случае пожара спасайте свою жизнь, а не ценности: не бросайтесь к сейфу в надежде вытащить деньги и золото.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]