Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как воспитать будущего миллионера

Говорят: «Не в деньгах счастье», – и во многом это действительно так. Но любому из нас хочется видеть своих детей счастливыми и успешными, не знающими материальных проблем и нужды. Пока ребенок маленький, родители по мере своих возможностей заботятся о его благополучии. Но для каждого человека однажды наступает такое время, когда он становится взрослым и начинает самостоятельно обеспечивать свое существование.

Существуют ли какие-либо способы или приемы воспитания, чтобы подготовить ребенка к самостоятельному материальному обеспечению? Причем, не к скромной жизни среднестатистического обывателя, а к жизни успешного человека, мотивированного на достаток и высокий уровень доходов. Многие состоятельные люди с многомиллионными доходами знают о таких методах и успешно применяют их в воспитании собственных детей.

Правильное отношение к деньгам

Задумайтесь, как часто вы произносите при детях: «Счастье не в деньгах», «Деньги – зло», «Честным трудом много не заработаешь» и тому подобное. Как же ваш ребенок будет относиться к деньгам, если он постоянно слышит, что быть богатым – плохо и неправильно?

Постарайтесь поменять собственное отношение к деньгам и перестать воспринимать их как что-то негативное. Богатые, конечно, тоже плачут, болеют, умирают, страдают от несчастной любви. Но есть немало таких вещей и дел, которые можно осуществить с помощью денег. Например, получить хорошее образование или пройти обучение у высококлассного специалиста, организовать свое дело в той сфере деятельности, которая вам интересна и ни от кого не зависеть.

Благодаря деньгам можно осуществить свою мечту и стать более свободным в выборе – будь то место жительства, занятия или образ жизни в целом. Именно эти мысли следует донести до ребенка, чтобы заложить основу правильного отношения к финансам.

Умение полагаться на себя

Глядя на богатого и успешного человека, многие из нас думают: «Ну и повезло же ему!» Однако по статистике лишь двадцать процентов миллионеров получают капитал по наследству. Остальные создают его собственным трудом, с чистого листа.

Объясните ребенку, что для осуществления своих планов он должен потрудиться. Если будет приложено достаточно сил и стараний, то задуманное обязательно осуществится. Это может касаться улучшения школьных оценок, достижений в спорте или каких-либо кружковых занятиях. По мере взросления планы и задачи будут усложняться.

Важно, чтобы ребенок усвоил: везение и удача – всего лишь приятный бонус к собственным усилиям, направленным на осуществление планов.

Навыки обращения с деньгами

Большинство родителей не считают нужным обсуждать с детьми денежные вопросы. Кто-то считает, что в силу возраста эта тема для них непонятна и скучна. Другие опасаются, что ребенок по неопытности будет обсуждать информацию о семейном финансовом состоянии с посторонними.

Во многих семьях принято регулярно давать детям небольшие суммы на карманные расходы. Бытует мнение, что благодаря этому можно научить их ценить деньги и обращаться с ними. Однако это не так. Американские специалисты по разработке образовательных программ в сфере экономики утверждают, что дети, которым дают деньги за выполнение каких-либо поручений, лучше умеют обращаться с ними, чем те, кому просто периодически выдают конкретную сумму.

Необходимо учить детей пониманию ценности денег на их личном опыте. Хорошо выполненное задание должно вознаграждаться в зависимости от качества проделанной работы. Можно поощрять ребенка за хорошие оценки или выполнение домашних дел. Как показал опыт родителей, практикующих такой метод воспитания, опасения, что дети вырастут скупыми и расчетливыми – напрасны. Наоборот, у них появится дополнительный стимул делать работу качественно, что со временем войдет в привычку.

Также можно планировать покупку желанных для ребенка вещей (например, игрушек) совместно с ним. Договоритесь, что вещь будет вами куплена, когда сын или дочь смогут оплатить часть ее стоимости (половину, треть и т.д.). Это будет вырабатывать умение планировать свои расходы и делать запланированные сбережения.

Вместо заключения

Поддерживайте своего ребенка, даже если видите, что его планы и мечты трудновыполнимы. Дети, не обладая житейским опытом, склонны переоценивать свои возможности и строить глобальные и обобщенные планы. Опыт появится с возрастом, а масштабное мышление останется, подкрепленное верой в себя. Поддержите ребенка, и он вырастет успешным и самодостаточным.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]