Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как успевать вдвое больше? Тренируйте мозг

Сейчас каждый мечтает быть продуктивным 24/7. У меня для вас две новости. Одна хорошая, другая не очень. Начну с той, что не очень. Вы не сможете быть продуктивными 24 часа в сутки, это невозможно физиологически. Вторая новость: вы сможете быть продуктивными настолько продолжительное время, насколько позволяет ваш мозг. Человеческий мозг — это наиболее совершенная сущность, известная в нашем мире на сегодняшний день.

!!! Тренировки мозга позволяют увеличивать продуктивность.

Продуктивность vs Эффективность

Начну с того, что есть понятия «продуктивность» и «эффективность». Этими показателями часто измеряется работоспособность. Если продуктивность определяет результат, то эффективность — качество.

Например, у менеджера по продажам стоит план закрыть 100 сделок за месяц. Первый менеджер обзвонил 300 клиентов и закрыл 100 сделок. Второй менеджер обзвонил 200 клиентов и закрыл 90 сделок. Продуктивность у первого выше, а вот эффективность выше у второго, так как он успешно закрыл 45% клиентов, а вот первый только 33%.

Продуктивность отвечает на вопрос: «Сколько?» Эффективность отвечает на вопрос: «Насколько хорошо?» Очень важно, кроме продуктивности, иметь высокий уровень эффективности.

Что нужно, чтобы быть продуктивным и эффективным

  • Иметь выносливость;
  • уметь быстро переключаться между задачами;
  • быстро включаться в задачи;
  • принимать эффективные решения;
  • уметь видеть взаимосвязи;
  • обладать хорошей силой воли и самоконтролем;
  • быть гибким и легко адаптироваться к новому;
  • иметь хорошую память;
  • уметь удерживать длительное время концентрацию внимания.

!!! Все эти навыки достигаются тренировками мозга.

Мозг и продуктивность

За продуктивность и эффективность отвечают мозг и его функции. Чтобы человек мог легко адаптироваться, у него должны быть развиты такие навыки, как гибкость + умение учиться (память) + воля + выносливость.

Чтобы успешно выстраивать взаимоотношения с людьми, необходимо развивать самоконтроль + гибкость + распределение внимания.

Для увеличения дохода может быть всё что угодно. Так как у одного рост сдерживает отсутствие внимания, у другого, наоборот, — недостаточно развитая креативность.

Для каждого однозначно будет полезно умение перестраиваться — нейропластичность. Также важно умение заранее адаптироваться к будущим изменениям.

Для запуска проекта вам понадобится такая совокупность навыков, как креативность + воля + стрессоустойчивость + самоконтроль + мышление. Тут должны быть задействованы все навыки мозга, поэтому мозг идет в сопротивление.

Все эти навыки называются когнитивные функции мозга — совокупность определенных умений, которая обеспечивает осознанность человека. Это способность человека собирать и анализировать информацию, сохранять ее в памяти, в нужный момент доставать ее, узнавать объекты, находить сходства и отличия и прочее.

Выполнением этих сложнейших функций занимается часть мозга, называемая третичная кора. Она интегрирует множество данных от многочисленных участков первичной и вторичной коры и после этого производит осознанное действие.

!!! К счастью, когнитивные функции мозга можно тренировать как мышцы, давая определенную нагрузку на те его части, которые нужны для достижения ваших целей. 

Способы улучшения когнитивных функций мозга

Здоровый сон

Исследования показывают, что за последнее столетие в среднем люди стали спать на два часа меньше, а в мегаполисах ограничиваются максимум шестью часам в сутки. По данным социологической компании IPSOS, здоровый сон только у 49% жителей Земли. Лучше всего дела обстоят у индийцев: 68% спят достаточное количество времени. Хуже всего дела у граждан Южной Кореи: только 35% не жалуются на недостаток сна. В России высыпаются 53%.

Регулярные физические нагрузки

Регулярная нагрузка положительно влияет на работу мозга, поскольку ведет к увеличению числа митохондрий в нейронах. При этом важно делать упражнения там, где воздух чище.

Откажитесь от многозадачности

То, что вы считаете многозадачностью, это всего лишь умение вашего мозга быстро переключаться между делами. Такое происходит настолько быстро, что вы даже этого не замечаете, зато замечает ваш мозг. Постоянное переключение вызывает скорую утомляемость, в итоге все задачи вы делаете менее качественно и больше устаете.

Отдыхайте

Мне нравится цитата одного когнитивного нейробиолога Сахара Юсефа: «Один из моих принципов: без “отключений” не получится быть “включенным”. Когда вы на работе, концентрируйтесь и используйте свой мозг. Обращайтесь с ним уважительно, подпитывайте и защищайте его. Потом намеренно давайте себе время, чтобы расслабиться и отключиться от работы. Не поглощайте еще больше информации, по‑настоящему отдыхайте и восстанавливайтесь».

Тренируйте свой мозг

Мне нравится сравнение мозга с мышцей, которую можно накачать. Во-первых, это понятно. Во-вторых, дает ощущение, что всё в твоих руках, ты сам можешь управлять своим мозгом. Это возможно благодаря нейропластичности — способности мозга изменяться в течение жизни под воздействием разных факторов: наших поступков, опыта, окружающей среды.

Начните уже сейчас соблюдать эти простые правила и вы заметите разницу до и после. Вы будете чувствовать себя лучше, выносливее, будете меньше уставать, появится ясность мышления, улучшится память и концентрация внимания. Это приведет к увеличению продуктивности и эффективности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]