Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как ухаживать за разными типами жалюзи

Современные и практичные жалюзи — отличное решение для любого интерьера, поэтому такие системы стали очень популярны. Производители такой продукции предлагают широкий ассортимент штор всех размеров и расцветок, поэтому покупатели могут выбрать жалюзи по размерам, цвету и материалу изготовления. Жалюзи не требуют особого ухода, но материалы отличаются от стандартных штор, поэтому лучше изучить правила чистки полотен заранее.

Металлические

Проще всего поддаются чистке металлические жалюзи, так как они сделаны из тонких полосок алюминия, который покрывается стойкой краской. Такой материал не впитывает загрязнения и запахи, поэтому ежедневный уход ограничивается чисткой от пыли. Проще всего удалить пятна при помощи моющего раствора и губки. Полоски нужно повернуть, чтобы они образовали полотно, и аккуратно протереть влажной губкой. Затем можно перевернуть полоски в другую сторону, чтобы развернуть на 180 градусов, и снова обработать. Сушить полотно особым образом не требуется, можно просто оставить жалюзи в закрытом состоянии, но следите за тем, чтобы на поверхности не осталось капель воды, иначе после высыхания останутся следы потеков.

Тканевые

Во многих домах и офисах сегодня можно встретить жалюзи из ткани, но в зависимости от типа полотна меняется и способ ухода. Современные материалы обрабатываются специальными растворами, так что ткань не впитывает грязь и отталкивает пыль. Однако на поверхности копится пыль, которую проще всего удалить при помощи пылесоса. При сильном загрязнении, можно протереть полоски губкой, смоченной в чистящем растворе. Затем убрать мыльную пену и оставить полотно сохнуть, гладить или выравнивать полотно не нужно.

Существуют материалы, которые требуют особого ухода, поэтому одним из критериев должна стать простота ухода. Советуем изучить все виды жалюзи в Калининграде перед покупкой, чтобы подобрать практичный вариант для дома или офиса.

Деревянные

Деревянные жалюзи делают из натуральной древесины, которая обрабатывается краской или лаком. Чистить такое полотно проще всего сухой тряпкой, так как поверхность дерева не впитывает загрязнения. При этом лучше не использовать агрессивные чистящие средства или абразивные губки, так как поверхность деревянных полос легко повредить и поцарапать.

Тканевые жалюзи и рулонные шторы из натуральной соломки или джутового полотна нужно чистить с особой аккуратностью. Такие полотна могут рассыпаться и испортиться при контакте с влагой или чистящими средствами. Лучше всего пропылесосить штору, чтобы удалить пыль, или обратиться в специальную службу для очистки жалюзи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]